Бесплатная консультация
Заказать звонок юриста
Услуги юриста
Задайте вопрос, наш юрист бесплатно проконсультирует Вас в течении 5 минут

Например: Мне нужна консультация юриста по вопросу составления договоров, а также дальнейшая помощь адвоката по сопровождению сделок.
Шаг 1 → Шаг 2

Наследство по завещанию, можно ли менять завещание.

Гарантирует ли завещание получение наследства.

Можно ли изменить текст завещания.

Можно ли оспорить завещание.

Можно ли отказаться от наследства по завещанию.

Является ли завещательный документ гарантией получения наследства

Наследство по завещанию, можно ли менять завещание.

Дедушка включил в завещание сына, проживающего вместе с ним за границей, и внука (гражданина РФ, являющегося сыном его умершей дочери). Внук опасается, чтоб его дядя не отобрал имущество. Насколько реальны его опасения?

Мнение юриста

На вопрос, который задал внук, нельзя ответить однозначно. Вот на какие нюансы этой проблемы следует обратить внимание.

Дедушка заключил одностороннюю сделку, то есть составил завещание. Наследники вправе:

  • принять имущество;
  • отказаться от его принятия в полной мере;
  • передать (продать, подарить) свою долю третьим лицам.

Наследник получает право распоряжаться имуществом только после его принятия (ст. 209 ГК РФ). Если внуку покажется, что его доля, в состав которой входят и конкретные вещи или права, и долги покойного, не представляет интереса, этот гражданин вправе отказаться от наследства. Также внук может подарить или продать свою часть наследства дяде (иному лицу), но только после вхождения в права.

 

Внимание! Нормы закона могут меняться и дополняться. Если у вас нет уверенности, что вы оперируете наиболее актуальной информацией желательно получить консультацию юриста. На нашем сайте первая консультация предоставляется бесплатно.

 

Можно оформить завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ), тогда:

  • единственным собственником становится дядя;
  • этот родственник расплатится с внуком завещателя.

Но такая сделка осуществится без осложнений, если:

  • в завещательном документе обозначено, что именно всё имущество передается этим двум родственникам, а не указывается конкретная собственность;
  • в тексте завещания присутствует пункт, регламентирующий завещательный отказ;
  • нет других близких родственников, способных предъявить претензии на имущество, обозначенное в завещательном отказе.

Можно ли изменить текст завещания?

Дедушка вправе менять текст завещания хоть каждый день. Однако в определенный момент, когда дяде покажется, что наследодатель не совсем адекватно воспринимает действительность, он может оспорить новый текст завещания, невыгодный для него, и добиться назначения опеки над наследодателем. Тогда внуку вряд ли достанется ценное имущество.

Будет очень трудно иностранцу добиться назначения экспертизы, способной подтвердить, что болезнь дедушки проявилась раньше, чем он успел составить завещание, выгодное для дяди. Так что без серьезного юридического сопровождения спор может быть проигран.

Где платятся налоги?

Здесь значимыми являются два фактора.

  • Имеет ли внук двойное гражданство.
  • Какие законы для данного случая разработаны в стране, где проживал наследодатель.

Допустим, внук получил свою долю. Тогда он обязан будет заплатить налог в той стране, где дедушка имел собственность.

Однако в России сотрудники налоговых органов непременно обратят на него пристальное внимание. Так что и здесь придется выплатить налог за полученные доходы, если государства прежде не подписали соглашение об отмене двойного налогообложения.

Нужно очень тщательно проконсультироваться с юристом по наследству. В этом вопросе может обозначиться множество непредвиденных моментов. К тому же потребуется оплатить налог при наследовании ценной недвижимости в короткий срок, а выгодно избавиться от этой собственности удастся не сразу.

Есть государства, где налогообложение, назначаемое для иностранцев, выше, чем для сограждан. Такие "традиции" могут проявляться официально или же на уровне конкретных чиновников, настойчиво требующих крупную взятку с иностранца. Возможно, став гражданином этой страны, удастся сохранить основную часть унаследованного имущества.

 

Наши юристы предоставляют консультации и юридическую помощь по всей России - без выходных, а в Москве и Санкт-Петербурге мы работаем круглосуточно. Задавайте свои вопросы через формы онлай консультации или звоните по телефону в Москве или по телефону в Санкт-Петербурге.

 



Консультация юриста в Москве



Консультация юриста в Санкт-Петербурге


Рубрики публикаций:

Добавить комментарий

Все отзывы перед отображением на сайте проходят премодерацию. Перед добавлением отзыва, пожалуйста, ознакомьтесь с пользовательским соглашением.

Имя:*


Email (не отображается):*


Отзыв: *


Антиспам. Введите результат 99+1 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональных данныхв соответствии с политикой конфидентциальности сайта.

* Поля обязательные для заполнения.
Контакты
  • +7 (499) 350-88-72 Москва и МО 24/7
  • +7 (812) 309-87-29 Санкт-Петербург и ЛО 24/7

Консультации юриста по телефону в Москве и Питере предоставляются круглосуточно.

Подробней о круглосуточной телефонной консультации в Москве и Санкт-Петербурге, Вы можете ознакомиться на соответствующих страницах: Москва, Санкт-Петербург

Мы предоставляем телефонные консультации по Федеральному номеру

  • +7 800 350-73-39 по всей России


Также Вы можете воспользоваться формой заказа обратного звонка, либо задайте вопрос нашим юристам онлайн.
Если у Вас есть вопросы к юристу, задайте их заполнив эту форму.
Имя *
Город *
Телефон *
E-mail
Вопрос *
Антиспам.
Выберите все правильные ответы 5+2 *
2   7   8   1   7   1
Нажимая на кнопку Отправить, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Если информация нашего сайта была для Вас полезной, поделитесь этим со своими друзьями


 
 
Поделиться: 

Обратите внимание! Часть материалов отображаемых на сайте добавлена зарегистрированными пользователями портала и является их частным мнением, на которое администрация сайта влиять не может, если формат информации не противоречит правилам размещения они публикуются как есть.

Принимать ее как руководство к действиям или просто как справочную информацию, остается на Ваше усмотрение.

Мы, со своей стороны, перед принятием решений, рекомендуем проконсультироваться с юристом. Напоминаем, что первая консультация предоставляется бесплатно!