Бесплатная консультация
Заказать звонок юриста
Услуги юриста
Задайте вопрос, наш юрист бесплатно проконсультирует Вас в течении 5 минут

Например: Мне нужна консультация юриста по вопросу составления договоров, а также дальнейшая помощь адвоката по сопровождению сделок.
Шаг 1 → Шаг 2

Вступление в брак несовершеннолетних. Юридические особенности

Могут ли несовершеннолетние граждане вступить в брак.

По каким причинам граждане, не достигшие брачного возраста, чаще всего проявляют желание жениться.

Снижение брачного возраста.

Вступление в брак несовершеннолетних граждан

Вступление в брак несовершеннолетних. Юридические особенности

Лица, вступающие в брак, прежде должны достичь определенного законом брачного возраста. Семейный кодекс определяет брачный возраст с 18 лет (ст.13 СК РФ). Это возраст гражданской дееспособности, которая наступает для гражданина в полном объеме (ст. 21 ГК). Что касается предельного возраста, то он кодексом не установлен.

 
Внимание! Нормы закона могут меняться и дополняться. Если у вас нет уверенности, что вы оперируете наиболее актуальной информацией перед принятием решений желательно проконсультироваться с юристом. На нашем сайте первая консультация предоставляется бесплатно.

 

Могут ли несовершеннолетние граждане вступить в брак?

В день, когда подается заявление, гражданин (гражданка) может быть моложе указанного возраста. Но человеку должно быть 18 лет в тот момент, когда осуществляется государственная регистрация брака.

Однако в СК (п. 2 ст. 13) указаны обстоятельства, когда возможно значительное снижение брачного возраста. К примеру, до 16 лет. Но должны быть уважительные причины, чтобы органы местного самоуправления того населенного пункта, в котором проживают будущие молодожены, дали разрешение на вступление таких граждан в брак.

По каким причинам граждане, не достигшие брачного возраста, чаще всего проявляют желание жениться?

В законе четко не указаны эти причины. Однако социологи отмечают, что подобные браки обычно заключают по таким причинам:

  • при беременности несовершеннолетней;
  • если родился ребенок;
  • намечается призыв в армию;
  • жених надолго уезжает;
  • молодые люди уже фактически стали супружеской парой, хотя не достигли брачного возраста.

К примеру, снизить брачный возраст в Москве может:

  • глава Управы района;
  • соответствующее подразделение администрации района.

В таком решении должны указываться:

  • данные гражданина, не достигшего совершеннолетия;
  • данные другого члена намечающейся супружеской пары;
  • на сколько месяцев (лет) будет снижен брачный возраст.

При этом родителям давать согласие на брак несовершеннолетних вовсе не обязательно. Снижение брачного возраста более чем на два года обычно не допускается, однако в этом положении закона могут быть исключения. Должны быть учтены особые обстоятельства, тогда разрешение на брак можно получить и в гораздо более раннем возрасте (абз. 2 п. 2 ст. 13 СК).

Такие специальные законы уже приняты в 1996 – 1997 гг. в следующих областях: Московской, Мурманской, Вологодской, Калужской, Владимирской, Орловской, Новгородской, Рязанской, Ростовской, Тверской, Самарской, Нижегородской и др.

Что представляют собой "особые обстоятельства"?

Такими обстоятельствами принято считать:

  • беременность несовершеннолетней или уже рождение ребенка;
  • отсутствие родителей у жениха с невестой;
  • серьезную угрозу жизни кому-то из этих лиц (обоих сразу);
  • призыв жениха на службу;
  • иные чрезвычайные ситуации.

При каких обстоятельствах разрешается вступление в брак после 14 лет?

Более существенное снижение брачного возраста имеют право утвердить:

  • главы областных администраций (городских, районных);
  • должностные лица, уполномоченные ними.

Несовершеннолетние граждане подают заявление. Заявление составляется вместе с родителями и юристами. Юристы подскажут, как правильно составить документ, помогут выделить причины. Также специалисты в области права отмечают, что эти причины должны быть четко указаны в подтверждающих документах.

Некоторые субъекты РФ установили законы, указывающие, что таким лицам до 16-летнего возраста понадобится получить заключение органа опеки и попечительства. Причем должно быть четко указано, что причин, служащих препятствием для заключения брака, нет.

Для граждан со сниженным брачным возрастом, определили общий порядок государственной регистрации. Такой человек приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме, когда вступает в брак. Этот момент наступает после государственной регистрации.

Эта дееспособность в полном объеме также сохраняется после расторжения брака. Однако брак при определенных обстоятельствах могут признать недействительным. Тогда должен состояться суд. Несовершеннолетний супруг может утратить полную дееспособность, если выйдет такое постановление (п. 2 ст. 21 ГК).

Когда брак, в который вступил несовершеннолетний супруг, признается недействительным?

Есть ряд обстоятельств, когда несовершеннолетний супруг может требовать признания брака недействительным:

  • если на несовершеннолетнего гражданина было оказано противозаконное физическое или психологическое воздействие;
  • в случае явного обмана или введения в заблуждение;
  • если несовершеннолетний супруг не понимал, как следует поступать;
  • если был заключен другой брак;
  • когда другой супруг является близким родственником, усыновителем или психически больным человеком;
  • если другой супруг оказался больным венерическими заболеваниями, ВИЧ-инфицирован;
  • если иные препятствующие обстоятельства известны не были.

Его желание расторгнуть брак в суде должны подтвердить:

  • родители (опекуны);
  • представитель органов опеки и попечительства;
  • прокурор.

В этих обстоятельствах всем сторонам конфликта обязательно понадобится юридическое сопровождение в суде. Ситуация осложняется, если несовершеннолетний оказался инфицирован, или ребенок, как выяснилось, не их общий. Потребуется документальное подтверждение, получить которое также поможет юрист.

 

Наши юристы предоставляют консультации и юридическую помощь по вопросам семейного права, по всей России - без выходных, а в Москве и Санкт-Петербурге мы работаем круглосуточно. Задавайте свои вопросы через формы онлай консультации или звоните по телефону в Москве или по телефону Санкт-Петербурге.

 


Читайте также публикации юридической тематики:



Консультация юриста в Москве



Консультация юриста в Санкт-Петербурге


Рубрики публикаций:

Добавить комментарий

Все отзывы перед отображением на сайте проходят премодерацию. Перед добавлением отзыва, пожалуйста, ознакомьтесь с пользовательским соглашением.

Имя:*


Email (не отображается):*


Отзыв: *


Антиспам. Введите результат 99+1 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональных данныхв соответствии с политикой конфидентциальности сайта.

* Поля обязательные для заполнения.
Контакты
  • +7 (499) 938-45-62 Москва и МО 24/7
  • +7 (812) 425-60-37 Санкт-Петербург и ЛО 24/7

Консультации юриста по телефону в Москве и Питере предоставляются круглосуточно.

Подробней о круглосуточной телефонной консультации в Москве и Санкт-Петербурге, Вы можете ознакомиться на соответствующих страницах: Москва, Санкт-Петербург

Мы предоставляем телефонные консультации по Федеральному номеру

  • +7 800 350-73-39 по всей России


Также Вы можете воспользоваться формой заказа обратного звонка, либо задайте вопрос нашим юристам онлайн.
Если у Вас есть вопросы к юристу, задайте их заполнив эту форму.
Имя *
Город *
Телефон *
E-mail
Вопрос *
Антиспам.
Выберите все правильные ответы 5+2 *
2   7   8   1   7   1
Нажимая на кнопку Отправить, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Если информация нашего сайта была для Вас полезной, поделитесь этим со своими друзьями


 
 
Поделиться: 

Обратите внимание! Часть материалов отображаемых на сайте добавлена зарегистрированными пользователями портала и является их частным мнением, на которое администрация сайта влиять не может, если формат информации не противоречит правилам размещения они публикуются как есть.

Принимать ее как руководство к действиям или просто как справочную информацию, остается на Ваше усмотрение.

Мы, со своей стороны, перед принятием решений, рекомендуем проконсультироваться с юристом. Напоминаем, что первая консультация предоставляется бесплатно!