Бесплатная консультация
Заказать звонок юриста
Услуги юриста
Задайте вопрос, наш юрист бесплатно проконсультирует Вас в течении 5 минут

Например: Мне нужна консультация юриста по вопросу составления договоров, а также дальнейшая помощь адвоката по сопровождению сделок.
Шаг 1 → Шаг 2

Срок для примирения супругов при расторжении брака в суде

Какой максимальный срок для примирения супругов назначается судом.

Как отсрочить развод.

Ответ юриста.

Что означают назначение срока для примирения супругов и режима отдельного проживания

Срок для примирения супругов при расторжении брака в суде

Женщина не хочет разводиться, к тому же в браке родился ребенок, которому уже исполнилось больше года. 

Вопросы супруги

1. Можно ли оттянуть момент окончательного расторжения брака? 

2. Можно ли найти другой выход? К примеру, проживать раздельно, но развод при этом не оформлять? Как тогда добиваться от мужа выплат на содержание малыша?

3. Кому достанется имущество, если все же придется развестись?

Ответ юриста

Суд может предоставить сторонам время на примирение, ведь это в интересах ребенка. Максимальный срок для примирения супругов назначается судом в пределах – 3 мес. Если конфликт имеет глубокие корни, а не явился результатом временного неудовольствия взаимным поведением, тогда супругов разведут на следующем заседании суда. Тот факт, что оба супруга не явились на назначенное заседание, косвенно указывает на их примирение.

Однако муж или жена могут не согласиться на регистрацию развода. Тогда другим супругом будет инициировано расторжение брака без согласия второго представителя семейной пары. Порядок расторжения брака в обозначенном случае регламентируется статьей 22 СК РФ.

 

Внимание! Нормы закона могут меняться и дополняться. Если у вас нет уверенности, что вы оперируете наиболее актуальной информацией желательно получить консультацию юриста. На нашем сайте первая консультация предоставляется бесплатно.

 

1. Суд установил невозможность совместного проживания этих людей, один из которых категорически не желает сохранять семейные узы. 

2. Так называемое примирение иногда приводит к тяжелым последствиям, взаимная вражда может усилиться. Поэтому судья обязан очень тщательно обдумать свое решение. 

3. Срок для примирения супругов в суде не может составлять более 3 мес.

4. Иной раз супругам определяют режим отдельного проживания, чтобы они сохранили видимость семейных отношений. Возможно, через время супруги примирятся, почувствуют зависимость друг от друга, появится больше общих интересов. Тогда не нужно будет восстанавливать брак через суд или жениться заново. 

Как делится имущество, приобретенное в период назначенного примирения?

1. Вся собственность, что была нажита совместно в период брака (в том числе и в обозначенный трехмесячный срок) обычно делится поровну. Однако следует четко отделить совместно нажитую собственность от личной, полученной каждым из супругов до брака или же в период брака. Это могут быть:

  • денежные счета;
  • наследство;
  • личные подарки;
  • покупки ценного имущества за личные деньги;
  • имущество, приобретенное в обмен на личную собственность.

2. Все имущество, приобретенное каждый из супругов по отдельности в период их раздельного проживания, считается личной собственностью. 

Это положение закона иногда вызывает споры. Ведь при режиме раздельного проживания не всегда жена, на попечении которой оставляют маленького ребенка, требует достойных алиментных выплат. Ее затраты возрастают, а супруг не всегда желает добровольно помогать ей в требуемом объеме. К тому же иная жена опасается "требовать лишнее", чтобы вспыльчивый муж не ускорил развод. 

3. Составление мирового соглашения при активном содействии юриста поможет супругам договориться. При этом они могут не встречаться лично. Иногда клиентам разумнее по отдельности выразить опытному правоведу свои пожелания или требования имущественного характера.

Любые сложности, касающиеся развода, раздела имущества и назначения алиментов, поможет урегулировать практикующий юрист. Консультируя клиента, он подсказывает оптимальный вариант выхода из деликатной ситуации.

 

Наши юристы предоставляют консультации и юридическую помощь по всей России - без выходных, а в Москве и Санкт-Петербурге мы работаем круглосуточно. Задавайте свои вопросы через формы онлай консультации или звоните по телефону в Москве или по телефону в Санкт-Петербурге.

 



Консультация юриста в Москве



Консультация юриста в Санкт-Петербурге


Рубрики публикаций:

Добавить комментарий

Все отзывы перед отображением на сайте проходят премодерацию. Перед добавлением отзыва, пожалуйста, ознакомьтесь с пользовательским соглашением.

Имя:*


Email (не отображается):*


Отзыв: *


Антиспам. Введите результат 99+1 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональных данныхв соответствии с политикой конфидентциальности сайта.

* Поля обязательные для заполнения.
Контакты
  • +7 (499) 938-45-62 Москва и МО 24/7
  • +7 (812) 425-60-37 Санкт-Петербург и ЛО 24/7

Консультации юриста по телефону в Москве и Питере предоставляются круглосуточно.

Подробней о круглосуточной телефонной консультации в Москве и Санкт-Петербурге, Вы можете ознакомиться на соответствующих страницах: Москва, Санкт-Петербург

Мы предоставляем телефонные консультации по Федеральному номеру

  • +7 800 350-73-39 по всей России


Также Вы можете воспользоваться формой заказа обратного звонка, либо задайте вопрос нашим юристам онлайн.
Если у Вас есть вопросы к юристу, задайте их заполнив эту форму.
Имя *
Город *
Телефон *
E-mail
Вопрос *
Антиспам.
Выберите все правильные ответы 5+2 *
2   7   8   1   7   1
Нажимая на кнопку Отправить, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Если информация нашего сайта была для Вас полезной, поделитесь этим со своими друзьями


 
 
Поделиться: 

Обратите внимание! Часть материалов отображаемых на сайте добавлена зарегистрированными пользователями портала и является их частным мнением, на которое администрация сайта влиять не может, если формат информации не противоречит правилам размещения они публикуются как есть.

Принимать ее как руководство к действиям или просто как справочную информацию, остается на Ваше усмотрение.

Мы, со своей стороны, перед принятием решений, рекомендуем проконсультироваться с юристом. Напоминаем, что первая консультация предоставляется бесплатно!