Бесплатная консультация
Заказать звонок юриста
Услуги юриста
Задайте вопрос, наш юрист бесплатно проконсультирует Вас в течении 5 минут

Например: Мне нужна консультация юриста по вопросу составления договоров, а также дальнейшая помощь адвоката по сопровождению сделок.
Шаг 1 → Шаг 2

Развод при беременности по инициативе жены

Как развестись во время беременности, по инициативе супруги.

Как быть с фамилией ребенка после развода.

Как подается заявление на развод беременной женщиной.

Мнение юриста.

Беременная женщина желает развестись

Развод при беременности по инициативе жены

Беременная на 7-ом месяце женщина желает развестись. Более того, после развода она намеревается дать ребенку фамилию своих родителей. Возможно ли это?

Мнение юриста

Иск можно подать и в мировой суд, и в районный, так как при разводе обычно возникают имущественные споры на сумму свыше 50 тыс. руб. К тому же в семье могут быть и другие дети, так что в райсуде решается окончательно, где им следует проживать. К иску прикладывают:

  • свидетельство о браке;
  • справку о беременности;
  • справку о составе семьи;
  • квитанцию об оплате госпошлины.

Однако судья непременно предоставит трехмесячный период для примирения. Если примирение не наступит, значит брак будет расторгнут. Такое решение будет принято на следующем заседании суда.

В графе "отец" свидетельства о рождении будет вписан бывший муж. Если потребуется вписать в эту графу другое лицо, тогда нужно будет документально подтвердить его отцовство. Когда же все стороны (мать и оба претендента на отцовство) согласны на другую запись в упомянутой графе, вопрос решается проще.

В ст. 48 СК РФ прямо указывается, что даже смерть супруга или же признание брака недействительным, если ребенок родился в течение 300 дн. после принятия судом решения, не является поводом для непризнания отцом бывшего или покойного мужа.

 

Внимание! Нормы закона могут меняться и дополняться. Если у вас нет уверенности, что вы оперируете наиболее актуальной информацией желательно получить консультацию юриста. На нашем сайте первая консультация предоставляется бесплатно.

 

Защита интересов беременной женщины

Муж не может подать на развод:

  • если его жена беременна;
  • если новорожденному не исполнился 1 год (ст. 17 СК РФ).

В то же время беременная женщина вправе инициировать расторжение брака. Причиной могут стать, к примеру, садистские наклонности мужа. И хотя теперь в России набрало силу положение о декриминализации домашнего насилия, вторичное избиение жены, особенно беременной, или же нанесение ей моральной травмы прощено не будет. 

После расторжения брака экс-муж будет обязан выплачивать алименты:

  • ребенку;
  • бывшей жене в течение 3-х лет, если она не сможет самостоятельно зарабатывать, так как будет уделять много времени новорожденному малышу.

Супруги могут самостоятельно обсудить все финансовые вопросы, касающиеся алиментных выплат. Если же мировое соглашение подписать не удастся, тогда судья обозначит сумму.

Насколько часто беременные женщины требуют развода?

Обычно такое требование связано с психологическим состоянием беременной женщины. Поэтому судья назначает для примирения максимальный срок. Если даже через 3 месяца супруги не примирятся, значит их придется развести. 

Судья может предложить режим отдельного проживания. В этом случае брак не расторгается, хотя вновь приобретенная собственность уже может считаться личной. Если через обозначенный период супруги не подают новое требование по поводу развода, значит помирились. 

Если против развода выступает именно муж, тогда процесс будет проводиться без учета того, что жена беременна. Ведь это именно она подала на развод. Но судье придется учитывать интересы малыша, который родится в скором будущем.И не в интересах новорожденного, чтобы его отцом продолжал считаться:

  • наркоман;
  • алкоголик;
  • тунеядец;
  • уголовник-рецидивист;
  • человек с психопатическими наклонностями;
  • домашний деспот-садист, творящий насилие по убеждению или же по несдержанности.

Как подается заявление на развод беременной женщиной?

1. Если муж не противится разводу, заявление подается в ЗАГС. При этом у супружеской пары не должно быть других детей. 

2. Если в семье имеются общие дети, тогда заявление подается мировому судье. Такое заявление беременная супруга может подать в мировой суд, функционирующий:

  • в том районе, где проживает муж;
  • в своем районе, если женщине приходится воспитывать несовершеннолетних детей.

3. Если возникают споры по поводу дальнейшего проживания детей или раздела ценной собственности, тогда заявление подается в райсуд. 

4. Если отмечены исключительные случаи (муж в тюрьме, недееспособен, безвестно отсутствует), тогда беременная женщина может развестись через ЗАГС. Потребуется представить копию судебного решения, подтверждающего статус мужа.

Как быть с фамилией?

В п. 4 ст. 58 СК РФ указывается, что в случае, когда родители не приходят к общему мнению по поводу фамилии, которую должен получить их малыш, решением этого вопроса займется орган опеки и попечительства. Далее, на основании решения сотрудников этого органа, мировой судья скажет, кто из родителей прав. Может быть ребенку будет присвоена двойная фамилия.

Поэтому лучше беременной женщине изначально подключить к решению всех вопросов опытного юриста. Ведь речь идет о будущности и ее, и еще не рожденного малыша.

 

Наши юристы предоставляют консультации и юридическую помощь по всей России - без выходных, а в Москве и Санкт-Петербурге мы работаем круглосуточно. Задавайте свои вопросы через формы онлай консультации или звоните по телефону в Москве или по телефону в Санкт-Петербурге.

 



Консультация юриста в Москве



Консультация юриста в Санкт-Петербурге


Рубрики публикаций:

Добавить комментарий

Все отзывы перед отображением на сайте проходят премодерацию. Перед добавлением отзыва, пожалуйста, ознакомьтесь с пользовательским соглашением.

Имя:*


Email (не отображается):*


Отзыв: *


Антиспам. Введите результат 99+1 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональных данныхв соответствии с политикой конфидентциальности сайта.

* Поля обязательные для заполнения.
Контакты
  • +7 (499) 938-45-62 Москва и МО 24/7
  • +7 (812) 425-60-37 Санкт-Петербург и ЛО 24/7

Консультации юриста по телефону в Москве и Питере предоставляются круглосуточно.

Подробней о круглосуточной телефонной консультации в Москве и Санкт-Петербурге, Вы можете ознакомиться на соответствующих страницах: Москва, Санкт-Петербург

Мы предоставляем телефонные консультации по Федеральному номеру

  • +7 800 350-73-39 по всей России


Также Вы можете воспользоваться формой заказа обратного звонка, либо задайте вопрос нашим юристам онлайн.
Если у Вас есть вопросы к юристу, задайте их заполнив эту форму.
Имя *
Город *
Телефон *
E-mail
Вопрос *
Антиспам.
Выберите все правильные ответы 5+2 *
2   7   8   1   7   1
Нажимая на кнопку Отправить, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Если информация нашего сайта была для Вас полезной, поделитесь этим со своими друзьями


 
 
Поделиться: 

Обратите внимание! Часть материалов отображаемых на сайте добавлена зарегистрированными пользователями портала и является их частным мнением, на которое администрация сайта влиять не может, если формат информации не противоречит правилам размещения они публикуются как есть.

Принимать ее как руководство к действиям или просто как справочную информацию, остается на Ваше усмотрение.

Мы, со своей стороны, перед принятием решений, рекомендуем проконсультироваться с юристом. Напоминаем, что первая консультация предоставляется бесплатно!