Бесплатная консультация
Заказать звонок юриста
Услуги юриста
Задайте вопрос, наш юрист бесплатно проконсультирует Вас в течении 5 минут

Например: Мне нужна консультация юриста по вопросу составления договоров, а также дальнейшая помощь адвоката по сопровождению сделок.
Шаг 1 → Шаг 2

Раздел имущества при разводе, если есть дети

Как делится имущество при разводе если есть двое детей, если один ребенок совершеннолетний, второй несовершеннолетний.

Раздел имущества при разводе с совершеннолетними и несовершеннолетними детьми.

Какая часть имущества принадлежит детям.

Мнение юриста.

Выделение долей из общей имущественной массы: имеют ли дети право на свою часть имущества при разводе родителей

Раздел имущества при разводе, если есть дети

Семья состоит из супругов, несовершеннолетнего сына и взрослой дочери. Живут вместе, но супруги решили развестись. Как в таких случаях делится имущество? Считаются ли дети равноправными собственниками?

Ответ юриста

Всё имущество, которым супруги обзавелись в браке, делится между ними поровну. Это их общая собственность.

Какая-то часть имущества может быть записана не на обоих супругов, а конкретно на кого-то одного из них. Тогда другой супруг обращается в суд и указывает в иске, что обозначенная собственность была нажита совместными усилиями. Значит имущество принадлежит семье, является совместной собственностью.

В этой ситуации супруг, являющийся номинальным собственником, обязан доказывать в суде, что данное имущество приобретено им за личные средства. К такой собственности законодатели относят:

  • наследство;
  • денежные сбережения, отложенные на депозитный счет еще до брака (в данной ситуации это вряд ли, так как дочь уже достигла совершеннолетия, значит в браке супруги прожили долгий период);
  • депозит, отложенный после продажи личного имущества;
  • личный подарок и пр.

Распределяется неделимое имущество, кому-то из супругов достается дом или машина. Тогда стоимость этой собственности намного превысит сумму, соответствующую причитающейся ему доли. Собственнику придется выплатить компенсацию другому супругу. Это могут быть:

  • денежные средства (личные или же выделенные ему из общей собственности);
  • другое имущество.

 

Внимание! Нормы закона могут меняться и дополняться. Если у вас нет уверенности, что вы оперируете наиболее актуальной информацией желательно получить консультацию юриста. На нашем сайте первая консультация предоставляется бесплатно.

 

Какая часть имущества принадлежит детям?

1. Если это ценный подарок от других родственников или родителей, такое имущество не делится. Это личная собственность детей.

2. Все детские вещи и предметы обихода ребенка после развода родителей ему же и остаются, а не делятся.

3. Несовершеннолетние дети, которых содержат их родители материально, не могут претендовать на часть общей семейной собственности, так как не они приобретали это имущество.

4. Если несовершеннолетний ребенок вносил вклад в семейный бюджет, значит он имеет право на часть имущества семьи. Его долю выделит суд, учитывая положения ст. 63 ТК РФ, касающейся трудовой деятельности несовершеннолетних. 

5. Совершеннолетняя дочь, самостоятельно зарабатывающая и пополняющая семейный бюджет, также имеет право на свою долю. Здесь суд будет учитывать такие нюансы:

  • с какого периода она зарабатывает деньги;
  • на что именно тратились ее заработки.

То есть, прежде чем супруги начнут делить общую семейную собственность, придется выделить то имущество, которое принадлежит их детям. 

Размер долей

1. Традиционно супругам выделяются равные доли (ст. 39 СК РФ).

2. Другие правила раздела имущества могут быть обозначены:

  • в мировом соглашении;
  • в брачном контракте.

3. С учетом интересов несовершеннолетних членов семьи судом могут быть выделены неравные доли.

4. Кто-то из супругов:

  • оказался тунеядцем;
  • расходовал семейные деньги без учета потребностей семьи и без согласия другого супруга. 

Тогда объем его доли будет значительно уменьшен.

Долговые обязательства семьи

Какая часть имущества достается супругу, такую же часть долгов, выделенную пропорционально, ему придется погашать после развода. 

Если один из супругов взял деньги в долг без согласия второго супруга, значит эти обязательства ложатся лично на его плечи. Однако выплата по долгам станет общей семейной обязанностью, если супруг-заемщик докажет:

  • что деньги тратились на восстановление здоровья;
  • что за эти средства приобреталось имущество, которое теперь подлежит разделу;
  • что этот кредит брался для покрытия других семейных долгов и пр. 

При разделе имущества обязательно проконсультируйтесь с юристом по семейным вопросам. Профессионал поможет с максимальной выгодой выделить вашу долю из общей имущественной массы.

 

Наши юристы предоставляют консультации и юридическую помощь по всей России - без выходных, а в Москве и Санкт-Петербурге мы работаем круглосуточно. Задавайте свои вопросы через формы онлай консультации или звоните по телефону в Москве или по телефону в Санкт-Петербурге.

 



Консультация юриста в Москве



Консультация юриста в Санкт-Петербурге


Рубрики публикаций:

Добавить комментарий

Все отзывы перед отображением на сайте проходят премодерацию. Перед добавлением отзыва, пожалуйста, ознакомьтесь с пользовательским соглашением.

Имя:*


Email (не отображается):*


Отзыв: *


Антиспам. Введите результат 99+1 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональных данныхв соответствии с политикой конфидентциальности сайта.

* Поля обязательные для заполнения.
Контакты
  • +7 (499) 938-45-62 Москва и МО 24/7
  • +7 (812) 425-60-37 Санкт-Петербург и ЛО 24/7

Консультации юриста по телефону в Москве и Питере предоставляются круглосуточно.

Подробней о круглосуточной телефонной консультации в Москве и Санкт-Петербурге, Вы можете ознакомиться на соответствующих страницах: Москва, Санкт-Петербург

Мы предоставляем телефонные консультации по Федеральному номеру

  • +7 800 350-73-39 по всей России


Также Вы можете воспользоваться формой заказа обратного звонка, либо задайте вопрос нашим юристам онлайн.
Если у Вас есть вопросы к юристу, задайте их заполнив эту форму.
Имя *
Город *
Телефон *
E-mail
Вопрос *
Антиспам.
Выберите все правильные ответы 5+2 *
2   7   8   1   7   1
Нажимая на кнопку Отправить, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Если информация нашего сайта была для Вас полезной, поделитесь этим со своими друзьями


 
 
Поделиться: 

Обратите внимание! Часть материалов отображаемых на сайте добавлена зарегистрированными пользователями портала и является их частным мнением, на которое администрация сайта влиять не может, если формат информации не противоречит правилам размещения они публикуются как есть.

Принимать ее как руководство к действиям или просто как справочную информацию, остается на Ваше усмотрение.

Мы, со своей стороны, перед принятием решений, рекомендуем проконсультироваться с юристом. Напоминаем, что первая консультация предоставляется бесплатно!