Бесплатная консультация
Заказать звонок юриста
Услуги юриста
Задайте вопрос, наш юрист бесплатно проконсультирует Вас в течении 5 минут

Например: Мне нужна консультация юриста по вопросу составления договоров, а также дальнейшая помощь адвоката по сопровождению сделок.
Шаг 1 → Шаг 2

Как распространяется авторское право на персонажей мультфильмов

Как подтвердить отсутствие плагиата.

Вывод юриста по авторскому праву.

Распространение авторского права на образ, подобный которому уже встречался

Как распространяется авторское право на персонажей мультфильмов

Изображение, которое придумал художник, чем-то напоминает одного известного персонажа из иностранного мультфильма. Однако в фигурку вложен совершенно иной характер, так что некоторое сходство в деталях не имеет существенного значения.

Оба персонажа используют волшебные трости, но ведь во многих легендах герои пользовались этим оружием! Автор интересуется: нарушаются ли в данном случае чьи-либо авторские права?

Несколько граней одной проблемы

  1. Любая часть целостного произведения, это же относится и к новосозданному персонажу, может стать самостоятельным объектом. Для этого потребуется подтвердить наличие:
    • индивидуального характера в представляемом персонаже;
    • обособленной объективной формы (внешней).

    На данные обстоятельства указывается в законе, регламентирующем обращение с интеллектуальной собственностью.

  2. Любое произведение может быть переработано. На основе старого образа создается совершенно новый. И этот производный (переродившийся) персонаж становится самостоятельным воспроизведением (ст. 1270 ГК РФ).
  3. Как обозначено в п. 1 ст. 1259 ГК РФ, рисованные или скульптурные изображения – это объекты авторского права. Это же положение относится и к персонажам комиксов, мультфильмов.
  4. Следует учитывать, что концепции, идеи, высказанные предположения не могут обратиться в объект авторского права. Даже официально оформленное "замораживание" своего намерения при создании образа не должно становиться препятствием в работе других творцов.
  5. Каждый автор способен по-своему преобразит задумку, что "витает в воздухе". Здесь не наблюдается нарушения чьих-то конкретных авторских прав, значит претензии не могут быть предъявлены.
  6. Произведение может оказаться составным, то есть включать разные элементы из других источников. Создается совершенно новая картина, которая может считаться авторским произведением.
  7. Чтобы защитить авторское право, созданный образ вовсе не обязательно как-то регистрировать, соблюдать иные формальности. Достаточно подтвердить, что этот образ существует (п. 4 ст. 1259 ГК РФ).

 

Внимание! Нормы закона могут меняться и дополняться. Если у вас нет уверенности, что вы оперируете наиболее актуальной информацией желательно получить консультацию юриста. На нашем сайте первая консультация предоставляется бесплатно.

 

Вывод юриста по авторскому праву

Если окажется, что обозначенная трость является одним из основных элементов общего образа, тогда сложнее будет подтвердить отсутствие плагиата. Но так как подобные элементы встречаются в древних сказаниях повсеместно, автор известного персонажа, созданного ранее, сам не вправе претендовать на первенство в создании образа.

Кстати, в п. 6 ст. 1259 обозначено, что не могут считаться объектами авторских прав фольклорные образы, так как их автор - народ. Но здесь речь может идти об образе, взятом из иностранного источника. Может быть наш автор считает, что это персонаж заимствован из скандинавской или же греческой мифологии, а на самом деле – он плод авторского проекта.

В данном случае следует привлечь специалистов, которые в своих выводах обозначат, что никаких индивидуальных, неповторимых черт с прежнего образа позаимствовано не было. Лучше разобраться в этой проблеме заблаговременно, более подробно проконсультировавшись с компетентным юристом.

Вряд ли с иностранным правообладателем возникнут серьезные разногласия по этому вопросу. И всё же, если российский автор, задавший вопрос, решит не заниматься идентификацией созданного им образа, впоследствии (когда персонаж в благодарность начнет обогащать своего создателя) может возникнуть серьезный скандал.

Тогда вопрос нарушения авторского права будет изучаться судом. Потребуется помощь адвоката, занимающегося проблемами, связанными с правами на интеллектуальную собственность.

 

Наши юристы предоставляют консультации и юридическую помощь по всей России - без выходных, а в Москве и Санкт-Петербурге мы работаем круглосуточно. Задавайте свои вопросы через формы онлай консультации или звоните по телефону в Москве или по телефону в Санкт-Петербурге.

 



Консультация юриста в Москве



Консультация юриста в Санкт-Петербурге


Рубрики публикаций:

Добавить комментарий

Все отзывы перед отображением на сайте проходят премодерацию. Перед добавлением отзыва, пожалуйста, ознакомьтесь с пользовательским соглашением.

Имя:*


Email (не отображается):*


Отзыв: *


Антиспам. Введите результат 99+1 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональных данныхв соответствии с политикой конфидентциальности сайта.

* Поля обязательные для заполнения.
Контакты
  • +7 (499) 938-45-62 Москва и МО 24/7
  • +7 (812) 425-60-37 Санкт-Петербург и ЛО 24/7

Консультации юриста по телефону в Москве и Питере предоставляются круглосуточно.

Подробней о круглосуточной телефонной консультации в Москве и Санкт-Петербурге, Вы можете ознакомиться на соответствующих страницах: Москва, Санкт-Петербург

Мы предоставляем телефонные консультации по Федеральному номеру

  • +7 800 350-73-39 по всей России


Также Вы можете воспользоваться формой заказа обратного звонка, либо задайте вопрос нашим юристам онлайн.
Если у Вас есть вопросы к юристу, задайте их заполнив эту форму.
Если информация нашего сайта была для Вас полезной, поделитесь этим со своими друзьями


 
 
Поделиться: 

Обратите внимание! Часть материалов отображаемых на сайте добавлена зарегистрированными пользователями портала и является их частным мнением, на которое администрация сайта влиять не может, если формат информации не противоречит правилам размещения они публикуются как есть.

Принимать ее как руководство к действиям или просто как справочную информацию, остается на Ваше усмотрение.

Мы, со своей стороны, перед принятием решений, рекомендуем проконсультироваться с юристом. Напоминаем, что первая консультация предоставляется бесплатно!