Бесплатная консультация
Заказать звонок юриста
Услуги юриста
Задайте вопрос, наш юрист бесплатно проконсультирует Вас в течении 5 минут

Например: Мне нужна консультация юриста по вопросу составления договоров, а также дальнейшая помощь адвоката по сопровождению сделок.
Шаг 1 → Шаг 2

Перевод жилой недвижимости в нежилую

Когда жилое помещение можно переводить в нежилое. В каких случаях такой перевод недопустим. Какие документы вам понадобится предоставить. И другая полезная информация о переводе жилой недвижимости в нежилую.

Юридическое сопровождение облегчит вашу задачу на всех этапах перевода жилой недвижимости в нежилую

Перевод жилой недвижимости в нежилую

В крупных городах многие квартиры, что расположены на нижних этажах многоквартирных домов, приобретают особую коммерческую ценность. Такую недвижимость можно:

  • использовать для организации собственного бизнеса;
  • сдавать в аренду.

Когда жилое помещение можно переводить в нежилое?

В ЖК РФ (ст. 22) указывается, что подобный перевод допускается только в случаях:

 

Внимание! Нормы закона могут меняться и дополняться. Если у вас нет уверенности, что вы оперируете наиболее актуальной информацией перед принятием решений желательно проконсультироваться с юристом. На нашем сайте первая консультация предоставляется бесплатно.

 

  • если недвижимость находится на 1 этаже;
  • когда все другие помещения, что расположены под данной квартирой, жилыми не являются.

В технический паспорт помещения должны быть внесены изменения. В ст. 25 ЖК РФ указывается, что подразумевает переустройство:

  • перенос или же замена сантехнического оборудования на новое;
  • перенос или же замена электрооборудования на новое;
  • значительное изменение других инженерных конструкций.

В каких случаях такой перевод недопустим?

1. Чтобы обеспечить доступ к такому помещению, нужно использовать проход к другим квартирам.

2. Нет технической возможности создать доступ к помещению, которое меняет статус.

3. Право собственности на данную недвижимость не должно обременяться правами каких-либо организаций или прочих лиц.

4. Есть требования, утвержденные специальным правительственным постановлением. Если помещение не отвечает указанным требованиям, тогда перевод недопустим.

Нужно ли получить согласие остальных собственников многоквартирного дома, чтобы осуществить такой перевод?

Чтобы проводить реконструкцию помещения в многоквартирном доме, нужно будет иметь на руках согласие других собственников квартир, которые примыкают к данному помещению. А иногда и решение общего собрания всех остальных собственников помещений, если это каким-либо образом затрагивает их интересы. Тогда юристу придется грамотно обосновать отсутствие нарушений интересов остальных граждан, которые проживают в доме.

Какие документы вам понадобится предоставить?

Есть четкий перечень документов, установленный ЖК РФ в ч. 2 ст. 23. Это исчерпывающий перечень. Если пакет документов признают недостаточным, обратитесь к юристу. А вступать в самостоятельные споры с представителями власти слишком обременительно.

1. Используя утвержденную форму, напишите соответствующее заявление.

2. Представьте правоустанавливающие документы (заверенные нотариусом копии). Возможно, что у вас на руках еще нет такого документа, но право собственности уже зарегистрировано в ЕГРП, тогда ваш юрист сумеет доказать, что такая нестыковка не может послужить поводом для отказа, ведь сведения имеются в распоряжении соответствующих государственных органов.

3. Нужен план переводимой недвижимости и ее техническое описание.

4. Если меняющее свой статус помещение занимает часть многоквартирной постройки, представьте поэтажный план этого дома.

5. Для дальнейшего использования нежилой недвижимости понадобится ее переустройство. Представьте проект.

Какие основания для отказа считаются законными?

Оснований для отказа или в предоставлении государственной услуги, или в приостановления дальнейшего рассмотрения данного дела не так много.

1. Заявитель не может считаться полноправным собственником данного помещения по таким причинам:

  • он еще не вступил в наследные права;
  • податель заявления является арендатором квартиры;
  • это ипотечное жилье.

2. Были нарушены конкретные условия перевода жилой недвижимости в нежилую.

3. В проекте переустройства или же перепланировки были нарушены требования законодательства.

А вот иные причины для отказа законом не предусмотрены. Они могут быть оспорены вашим адвокатом.

Каким образом можно оспорить отказ?

Действительно, заявители имеют право и на досудебное, и на судебное обжалование принятых государственным органом решений. Более того, вы можете обжаловать бездействие представителей организации, предоставляющей государственную услугу.

Заявление подается в судебные инстанции, находящиеся:

  • в районе вашего проживания;
  • в районе, где расположена организация, отказавшая вам в выдаче нужных документов;
  • в районе, где расположена организация, в которой работает конкретное должностное лицо, нарушающее ваши законные права своим действием или бездействием.

В чем может выражаться ущемление ваших прав, чтобы данный фактор послужил предметом судебного обжалования?

1. Были нарушены сроки регистрации вашего запроса.

2. Были нарушены сроки предоставления востребованной государственной услуги.

3. У вас требовали документы, предоставлять которые вы не обязаны.

4. Предоставленные вами документы, обязательные для предъявления, отказались принимать.

5. С вас потребовали плату за предоставление государственной услуги, которая не предусмотрена нормативно-правовыми актами РФ или данного субъекта РФ.

6. В выданном документе были допущены ошибки (опечатки). Вам отказали в требовании исправления таких неточностей.

Юрист, который будет отстаивать в суде ваши интересы, тщательно проанализирует ситуацию и поможет составить заявление, в котором четко обоснует вашу правоту. Тогда суд примет решение, обязывающее должностное лицо или соответствующий орган устранить допущенные нарушения ваших прав.

 

Наши юристы предоставляют консультации по вопросам перевода жилой недвижимости в нежилую по всей России без выходных, а в Москве и Санкт-Петербурге мы работаем круглосуточно. Задавайте свои вопросы через формы онлай консультации или звоните по телефонам в Москве и Санкт-Петербурге.

 



Консультация юриста в Москве



Консультация юриста в Санкт-Петербурге


Рубрики публикаций:

Добавить комментарий

Все отзывы перед отображением на сайте проходят премодерацию. Перед добавлением отзыва, пожалуйста, ознакомьтесь с пользовательским соглашением.

Имя:*


Email (не отображается):*


Отзыв: *


Антиспам. Введите результат 99+1 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональных данныхв соответствии с политикой конфидентциальности сайта.

* Поля обязательные для заполнения.
Контакты
  • +7 (499) 350-88-72 Москва и МО 24/7
  • +7 (812) 309-87-29 Санкт-Петербург и ЛО 24/7

Консультации юриста по телефону в Москве и Питере предоставляются круглосуточно.

Подробней о круглосуточной телефонной консультации в Москве и Санкт-Петербурге, Вы можете ознакомиться на соответствующих страницах: Москва, Санкт-Петербург

Мы предоставляем телефонные консультации по Федеральному номеру

  • +7 800 350-73-39 по всей России


Также Вы можете воспользоваться формой заказа обратного звонка, либо задайте вопрос нашим юристам онлайн.
Если у Вас есть вопросы к юристу, задайте их заполнив эту форму.
Имя *
Город *
Телефон *
E-mail
Вопрос *
Антиспам.
Выберите все правильные ответы 5+2 *
2   7   8   1   7   1
Нажимая на кнопку Отправить, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Если информация нашего сайта была для Вас полезной, поделитесь этим со своими друзьями


 
 
Поделиться: 

Обратите внимание! Часть материалов отображаемых на сайте добавлена зарегистрированными пользователями портала и является их частным мнением, на которое администрация сайта влиять не может, если формат информации не противоречит правилам размещения они публикуются как есть.

Принимать ее как руководство к действиям или просто как справочную информацию, остается на Ваше усмотрение.

Мы, со своей стороны, перед принятием решений, рекомендуем проконсультироваться с юристом. Напоминаем, что первая консультация предоставляется бесплатно!