Бесплатная консультация
Заказать звонок юриста
Услуги юриста
Задайте вопрос, наш юрист бесплатно проконсультирует Вас в течении 5 минут

Например: Мне нужна консультация юриста по вопросу составления договоров, а также дальнейшая помощь адвоката по сопровождению сделок.
Шаг 1 → Шаг 2

Кто имеет право использовать подвал в многоквартирном доме

Кому принадлежат нежилые помещения (подвал, чердак, лестничные площадки) в многоквартирном доме.

Ситуация, когда приватизированы не все квартиры.

Остается ли муниципалитет хозяином подвала в доме с приватизированными квартирами

Кто имеет право использовать подвал в многоквартирном доме

Квартиры в доме почти все приватизированы. Теперь собственники хотят стать полноправными владельцами подвала, чердака, а также приспособить для своих нужд лестничные площадки.

Однако представитель исполкома заявил, что подвал жильцам не принадлежит, и городские власти собираются передать это помещение в аренду какой-то фирме.

Вопрос: кто имеет право на указанное помещение?

Позиция Верховного суда

ВС РФ разъяснил, кто именно является собственником в многоквартирном строении:

  • подвального помещения;
  • чердачных территорий;
  • лифтов;
  • лестничных площадок;
  • других вспомогательных территорий.

Споры разгорелись вследствие приватизации квартир, как только появились их первые частные собственники. Последовали массовые обращения в суды по поводу возникновения прав на части вспомогательных территорий. Поэтому возникла необходимость в разъяснении ситуации.

Владельцы приватизированного жилья, как они сами считают, теперь имеют право на технические территории, расположенные в многоквартирных домах.

Согласно ст. 290 ГК РФ, обладатель квартиры получает право на совладение общими помещениями, так как совместно с жильем получает часть в общей долевой собственности. Обозначенные объекты представляют собой:

  • механическое оборудование;
  • электрическое оборудование;
  • сантехническое оборудование;
  • территории, на которых оборудование располагается;
  • несущие конструкции.

Речь идет об оборудовании, обслуживающем не только владельца приватизированного жилья, но и других собственников. На право обладания этими инженерными коммуникациями и сопутствующими территориями указывается также в ст. 36 ЖК РФ.

 

Внимание! Нормы закона могут меняться и дополняться. Если у вас нет уверенности, что вы оперируете наиболее актуальной информацией желательно получить консультацию юриста. На нашем сайте первая консультация предоставляется бесплатно.

 

Ситуация, когда приватизированы не все квартиры

Уже в самом начале эпохи приватизации квартир возник вопрос: получает ли собственник право на часть обслуживающих территорий и оборудования, если в многоквартирном доме некоторые квартиры остаются в собственности или муниципальной, или государственной?

  1. Если обозначенные территории на момент приватизации не были выделены для каждого пользователя, они становятся общей долевой собственностью.
  2. Допустим, помещения предназначались для индивидуального использования на момент приватизации первой квартиры. Тогда не возникает общей долевой собственности. При этом упомянутые территории не должны быть связаны с обслуживанием всего строения или единовременно нескольких квартир.
  3. Остальные помещения, что не использовались кем-то индивидуально, изначально обретают статус общей долевой собственности. Обозначенное имущество и в дальнейшем остается в статусе общей собственности всех жильцов.

Вывод

Собственнику, желающему использовать подвальное или чердачное помещение, а также часть лестничной площадки по своему усмотрению, желательно выяснить:

  • когда именно состоялась приватизация первой квартиры;
  • предназначалась ли на тот момент спорная территория для индивидуального использования;
  • обозначено ли в документах, что указанная территория передается собственнику, или же он владел ею фактически.

Истец обязан самостоятельно:

  • делать запросы;
  • выяснять, когда именно состоялась первая приватизация;
  • подготавливать документы для суда.

Ответчик (обычно представитель старого владельца, желающий использовать "ничьё" помещение с выгодой) в свою очередь стремится доказать, что обозначенные помещения использовались обособленно, и истец, желающий присовокупить их к приватизированному жилью, не имеет на это права. Зато бывший владелец всех помещений, в том числе технических, имеет право сдать тот же подвал в аренду и оставаться в дальнейшем его собственником.

Также нужно понимать, что муниципалитет может оставаться одним из сособственников, пока не приватизированы все квартиры. То есть у него появляются равные права с остальными сособственниками, но не более того.

Обе стороны нуждаются в более детальной консультации, которую предоставит юрист по ЖКХ. Придется учитывать разные нюансы каждого конкретного дела. Возможно, понадобится делать запросы и подготавливать документы для передачи в суд.

 

Наши юристы предоставляют консультации и юридическую помощь по всей России - без выходных, а в Москве и Санкт-Петербурге мы работаем круглосуточно. Задавайте свои вопросы через формы онлай консультации или звоните по телефону в Москве или по телефону в Санкт-Петербурге.

 



Консультация юриста в Москве



Консультация юриста в Санкт-Петербурге


Рубрики публикаций:
Контакты
  • +7 (499) 703-47-12 Москва и МО 24/7
  • +7 (812) 309-05-37 Санкт-Петербург и ЛО 24/7

Консультации юриста по телефону в Москве и Питере предоставляются круглосуточно.

Подробней о круглосуточной телефонной консультации в Москве и Санкт-Петербурге, Вы можете ознакомиться на соответствующих страницах: Москва, Санкт-Петербург

Также мы предоставляем телефонные консультации по Федеральному номеру


в нижеперечисленных городах России:

Волгоград - пн.-пт. с 10:00 до 19:00
Нижний Новгород - пн.-пт. с 9:00 до 21:00
Екатеринбург - пн.-пт. с 9:00 до 21:00
Новосибирск - пн.-пт. с 10:00 до 19:00

При осуществлении звонков на Федеральный номер обязательно указывайте добавочный, это поможет операторам эффективней обработать Ваше обращение.

Если среди указанных номеров Вы не нашли свой город, воспользуйтесь формой заказа обратного звонка, либо задайте вопрос нашим юристам онлайн.

Если у Вас есть вопросы к юристу, задайте их заполнив эту форму.

Имя *
Город *
Телефон *
E-mail
Вопрос *
Антиспам. Введите результат 1+3 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Если информация нашего сайта была для Вас полезной, поделитесь этим со своими друзьями


 
 
Поделиться: 

Обратите внимание! Часть материалов отображаемых на сайте добавлена зарегистрированными пользователями портала и является их частным мнением, на которое администрация сайта влиять не может, если формат информации не противоречит правилам размещения они публикуются как есть.

Принимать ее как руководство к действиям или просто как справочную информацию, остается на Ваше усмотрение.

Мы, со своей стороны, перед принятием решений, рекомендуем проконсультироваться с юристом. Напоминаем, что первая консультация предоставляется бесплатно!