Бесплатная консультация
Заказать звонок юриста
Услуги юриста
Задайте вопрос, наш юрист бесплатно проконсультирует Вас в течении 5 минут

Например: Мне нужна консультация юриста по вопросу составления договоров, а также дальнейшая помощь адвоката по сопровождению сделок.
Шаг 1 → Шаг 2

Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти

Кто вправе рассчитывать на выплату пенсии по потере кормильца.

Минимальные и максимальные выплаты.

От чего будет зависеть сумма выплат.

Назначение пенсии иждивенцу после смерти кормильца

Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти

Супруги долгий период прожили вместе. Жена достигла пенсионного возраста, но положенного трудового стажа не имеет. Муж получал большую пенсию, так что обоим хватало на жизнь. Однако он умер раньше супруги.

Имеет ли право его жена на получение хотя бы какой-то части от пенсионных выплат, что предназначались ее мужу? Ведь она всячески ему помогала, вела хозяйства, создавала мужу условия для плодотворной трудовой деятельности.

От чего будет зависеть сумма выплат?

Данную ситуацию редкой назвать нельзя. Сейчас, когда больше нет закона о тунеядстве, зато отмечается безработица, или кто-то один в семье официально занимается бизнесом, не все ее члены приобретают трудовой стаж. Обычно деньги зарабатывает муж, а его жена занимается домашними делами. Но приходит время, когда один из супругов (обычно кормилец - мужчина) умирает, а другой (чаще это иждивенка) остаётся без привычных средств к существованию.

В ст. 9 Закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. обозначено, что в случае кончины кормильца другим членам его семьи, считающимся нетрудоспособными, назначаются пенсионные выплаты. Сумма будет зависеть от размера пенсии, которая предназначалась кормильцу.

Если же кормилец скончался преждевременно, не достигнув пенсионного возраста, тогда будет учитываться стаж работника к моменту его смерти.

 

Внимание! Нормы закона могут меняться и дополняться. Если у вас нет уверенности, что вы оперируете наиболее актуальной информацией желательно получить консультацию юриста. На нашем сайте первая консультация предоставляется бесплатно.

 

Минимальные и максимальные выплаты

Каждый из нетрудоспособных членов семьи получит по 30 % от заработка скончавшегося кормильца.

Минимальным размером пенсии, предназначенной каждому из иждивенцев, станет 2/3 от пенсионного минимума по старости. Максимальная сумма таких пенсионных выплат – это установленная законом минимальная пенсия по старости.

Кто вправе рассчитывать на такие выплаты?

  1. Пенсионными выплатами будут обеспечены прежде всего другой супруг и родители. Однако при условии, что мужчина достиг 60 лет, женщина – 55. Также пенсия положена иждивенцу-инвалиду.
  2. Обязательно выдадут пенсии:
    • детям;
    • внукам;
    • братьям, сестрам.

    При этом иждивенцы в молодом возрасте:

    • или еще не достигли 18 лет;
    • или получили статус инвалида до достижения 18-летнего возраста.

    Что касается внуков, сестер, братьев в статусе иждивенцев, то они получат пенсию от покойного кормильца в том случае, если трудоспособных родителей у них нет.

  3. Если молодые люди проходят обучение, тогда им положены выплаты до достижения предельного периода - 23-летнего возраста.
  4. Имеют право на получение выплат, если они осуществляли уход за детьми, а также другими близкими родственниками скончавшегося кормильца:
    • бабушка или дедушка (кто-то один);
    • один из родителей;
    • другой супруг.

    При этом дети, за которыми ухаживали, не должны быть старше 14 лет, а пенсионер в обозначенном статусе не должен работать.

  5. Выплаты назначаются дедушке, бабушке, если содержать их некому.

В законе обозначено еще много иных ситуаций, когда иждивенец вправе рассчитывать на пенсию в случае смерти кормильца.

Особое положение

Супруг умершего, а также его родители могут иметь собственные доходы и не состоять на иждивении у кого-либо. Однако впоследствии ситуация может измениться, и они утратят средства к существованию. Вместе с утратой источника дохода они обретают право на часть от пенсии умершего близкого родственника.

В ТК и ГК РФ постоянно вносятся изменения, за которыми непрофессионалу трудно уследить. Поэтому человеку, в семье которого умер кормилец, следует подробно проконсультироваться с юристом по пенсионным вопросам. Иной раз, учитывая даже незначительный нюанс, можно изменить ситуацию и добиться положенных выплат.

 

Наши юристы предоставляют консультации и юридическую помощь по всей России - без выходных, а в Москве и Санкт-Петербурге мы работаем круглосуточно. Задавайте свои вопросы через формы онлай консультации или звоните по телефону в Москве или по телефону в Санкт-Петербурге.

 



Консультация юриста в Москве



Консультация юриста в Санкт-Петербурге


Рубрики публикаций:

Добавить комментарий

Все отзывы перед отображением на сайте проходят премодерацию. Перед добавлением отзыва, пожалуйста, ознакомьтесь с пользовательским соглашением.

Имя:*


Email (не отображается):*


Отзыв: *


Антиспам. Введите результат 99+1 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональных данныхв соответствии с политикой конфидентциальности сайта.

* Поля обязательные для заполнения.
Контакты
  • +7 (499) 350-88-72 Москва и МО 24/7
  • +7 (812) 309-87-29 Санкт-Петербург и ЛО 24/7

Консультации юриста по телефону в Москве и Питере предоставляются круглосуточно.

Подробней о круглосуточной телефонной консультации в Москве и Санкт-Петербурге, Вы можете ознакомиться на соответствующих страницах: Москва, Санкт-Петербург

Мы предоставляем телефонные консультации по Федеральному номеру

  • +7 800 350-73-39 по всей России


Также Вы можете воспользоваться формой заказа обратного звонка, либо задайте вопрос нашим юристам онлайн.
Если у Вас есть вопросы к юристу, задайте их заполнив эту форму.
Имя *
Город *
Телефон *
E-mail
Вопрос *
Антиспам.
Выберите все правильные ответы 5+2 *
2   7   8   1   7   1
Нажимая на кнопку Отправить, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Если информация нашего сайта была для Вас полезной, поделитесь этим со своими друзьями


 
 
Поделиться: 

Обратите внимание! Часть материалов отображаемых на сайте добавлена зарегистрированными пользователями портала и является их частным мнением, на которое администрация сайта влиять не может, если формат информации не противоречит правилам размещения они публикуются как есть.

Принимать ее как руководство к действиям или просто как справочную информацию, остается на Ваше усмотрение.

Мы, со своей стороны, перед принятием решений, рекомендуем проконсультироваться с юристом. Напоминаем, что первая консультация предоставляется бесплатно!