Бесплатная консультация
Заказать звонок юриста
Услуги юриста
Задайте вопрос, наш юрист бесплатно проконсультирует Вас в течении 5 минут

Например: Мне нужна консультация юриста по вопросу составления договоров, а также дальнейшая помощь адвоката по сопровождению сделок.
Шаг 1 → Шаг 2

Оформление разрешения на строительство частного дома, можно ли узаконить самострой

Какие документы нужны для строительства дома на собственном участке.

Какой дом можно считать объектом ИЖС.

Как зарегистрировать построенный дом.

Можно ли узаконить самострой

Оформление разрешения на строительство частного дома, можно ли узаконить самострой

Человек, имеющий все документы на земельный участок, желает наконец начать на нем строительство дома. Однако для создания так называемого родового гнезда требуется получить ряд документов. Без получения этих бумаг даже выстроенный жилой дом в будущем не будет зарегистрировать. К тому же у землевладельца возникают подозрения, что какие-то органы могут запретить ему строительство на его же земле.

Вопросы

  1. Любой ли дом можно считать объектом ИЖС?
  2. Где получают все разрешения для создания объекта ИЖС?
  3. Можно ли узаконить уже выстроенный жилой дом (так называемый самострой), если своевременно документы оформлены не были?

Ответ юриста

Для осуществления индивидуального жилищного строительства Минстрой РФ разработал список востребованных документов. Еще 12.09.2016 г. министерством было подготовлено письмо № 29543-ВЦ/03, в котором указана методика получения разрешения на строительство жилых объектов индивидуального назначения.

В Градостроительном кодексе РФ обозначено, что объектом ИЖС может считаться строящийся дом (капитальное строение), если он:

  • отдельный;
  • с числом этажей 1-3;
  • в дальнейшем станет местом проживания только одной семьи.

В ст. 51 этого документа (ч. 2) также обозначено, что реконструкция подобного объекта может осуществляться лишь после получения разрешения.

 

Внимание! Нормы закона могут меняться и дополняться. Если у вас нет уверенности, что вы оперируете наиболее актуальной информацией желательно получить консультацию юриста. На нашем сайте первая консультация предоставляется бесплатно.

 

Чтобы выстроить или реконструировать объект, застройщику придется направить заявление в орган, выдающий соответствующие разрешения. На это правило указывается частях 4-6 обозначенной статьи. Таким органом могут стать:

  • непосредственно орган местного самоуправления;
  • представитель (многофункциональный центр) этого органа;
  • орган исполнительной власти или субъекта РФ, или федеральный.

Документы, востребованные для получения разрешения на строительство (также на реконструкцию)

  1. Градостроительный план с указанием всех данных о земельном участке.
  2. Участок на схеме, там же должен быть четко обозначен будущий объект ИЖС.
  3. Правоустанавливающие документы (пакет) на землю.

Основная ошибка застройщика

Владельца участка, на котором решено возвести дом, обязывают получить разрешение на это действие. Все остальные ситуации, когда по какой-либо причине у хозяина участка на руках не оказывается такого документа, можно считать самостроем, то есть самовольным возведением объекта ИЖС.

Через определенный период возникнет потребность в легализации этого объекта. Причиной могут стать:

  • оглашение завещательного документа;
  • оформление договора купли-продажи;
  • подписание договора о залоге;
  • передача объекта (дома, земли) в дар и пр.

Однако даже самострой удастся узаконить, если обратиться к земельному адвокату. Этот профессионал хорошо понимает, какие статьи ГК РФ помогут его клиенту доказать свою правоту.

К примеру, в ст. 222 ГК РФ есть положение, подтверждающее, что обладателю самостроя предоставляется право собственности на этот объект, если застройщику официально был выделен участок, пригодный для строительства. Ведь ИЖС помогает соотечественникам решать жилищные проблемы. А то обстоятельство, что земля выдавалась с конкретной целью, обозначено в первичных документах.

 

Наши юристы предоставляют консультации и юридическую помощь по всей России - без выходных, а в Москве и Санкт-Петербурге мы работаем круглосуточно. Задавайте свои вопросы через формы онлай консультации или звоните по телефону в Москве или по телефону в Санкт-Петербурге.

 



Консультация юриста в Москве



Консультация юриста в Санкт-Петербурге


Рубрики публикаций:

Добавить комментарий

Все отзывы перед отображением на сайте проходят премодерацию. Перед добавлением отзыва, пожалуйста, ознакомьтесь с пользовательским соглашением.

Имя:*


Email (не отображается):*


Отзыв: *


Антиспам. Введите результат 99+1 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональных данныхв соответствии с политикой конфидентциальности сайта.

* Поля обязательные для заполнения.
Контакты
  • +7 (499) 350-88-72 Москва и МО 24/7
  • +7 (812) 309-87-29 Санкт-Петербург и ЛО 24/7

Консультации юриста по телефону в Москве и Питере предоставляются круглосуточно.

Подробней о круглосуточной телефонной консультации в Москве и Санкт-Петербурге, Вы можете ознакомиться на соответствующих страницах: Москва, Санкт-Петербург

Мы предоставляем телефонные консультации по Федеральному номеру

  • +7 800 350-73-39 по всей России


Также Вы можете воспользоваться формой заказа обратного звонка, либо задайте вопрос нашим юристам онлайн.
Если у Вас есть вопросы к юристу, задайте их заполнив эту форму.
Имя *
Город *
Телефон *
E-mail
Вопрос *
Антиспам.
Выберите все правильные ответы 5+2 *
2   7   8   1   7   1
Нажимая на кнопку Отправить, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Если информация нашего сайта была для Вас полезной, поделитесь этим со своими друзьями


 
 
Поделиться: 

Обратите внимание! Часть материалов отображаемых на сайте добавлена зарегистрированными пользователями портала и является их частным мнением, на которое администрация сайта влиять не может, если формат информации не противоречит правилам размещения они публикуются как есть.

Принимать ее как руководство к действиям или просто как справочную информацию, остается на Ваше усмотрение.

Мы, со своей стороны, перед принятием решений, рекомендуем проконсультироваться с юристом. Напоминаем, что первая консультация предоставляется бесплатно!