Бесплатная консультация
Заказать звонок юриста
Услуги юриста
Задайте вопрос, наш юрист бесплатно проконсультирует Вас в течении 5 минут

Например: Мне нужна консультация юриста по вопросу составления договоров, а также дальнейшая помощь адвоката по сопровождению сделок.
Шаг 1 → Шаг 2

Можно ли развестись через загс без присутствия супруга

Можно ли развестись по упрощенной схеме через загс, без присутствия мужа.

Можно ли развестись через суд без присутствия супруга.

Мнение юриста.

Можно ли оформить развод через ЗАГС, если супруга ищет полиция?

Можно ли развестись через загс без присутствия супруга

Муж совершил уголовное преступление и скрывается. Имеется общий 4-месячный ребенок. Супруг иногда звонит, интересуется здоровьем ребенка, но денег не высылает. Ему грозит заключение на срок 6 лет. Жена подала в ЗАГС заявление на развод, ведь муж отсутствует уже 8 месяцев. 

Вопросы, задаваемые гражданкой

1. Удастся ли ей добиться расторжения брака по упрощенной схеме? Осуществить развод через загс без присутствия одного из супругов.

2. Можно ли развестись через суд?

3. Не станет ли наличие маленького ребенка препятствием для расторжения брака?

4. Как оформить развод без присутствия мужа?

Мнение юриста

В ст. 19 СК РФ (п. 2) говорится, что даже наличие несовершеннолетнего ребенка не может считаться препятствием для разрыва брачных уз, если супруг отсутствует больше года и не подает о себе весточку. 

 

Внимание! Нормы закона могут меняться и дополняться. Если у вас нет уверенности, что вы оперируете наиболее актуальной информацией желательно получить консультацию юриста. На нашем сайте первая консультация предоставляется бесплатно.

 

Более того, судья может расторгнуть брак по требованию матери ребенка возрастом до года, тогда как в подобном требовании отцу ребенка будет отказано до момента исполнения его ребенку 1 года. 

Негласный отказ отца явиться в суд на бракоразводный процесс в данной ситуации, когда его ищет полиция, не считается весомой причиной для переноса рассмотрения дела на более поздний период. Ведь он:

  • не ухаживает за больным родственником;
  • сам не болеет (отсутствует по этому поводу справка);
  • не присматривает за несовершеннолетними детьми.

То есть для него не возникает значимых препятствий для явки в суд. Хотя, если он войдет в зал суда, полиция его, скорее всего, арестует. 

Препятствия для расторжения брака

1. Развод через ЗАГС невозможен по той причине, что не прошел год с момента исчезновения мужа.

2. "Муж иногда звонит…". Это означает, что он не исчез безвестно. Исчисление 1 года с момента исчезновения мужа должно производиться уже после последнего его сообщения о себе. Семейный юрист точно укажет, когда можно начинать отсчет годичного срока.

3. Пока не состоялся суд по уголовному делу, где обвиняемым выступает муж, нельзя считать его виновником обозначенного преступления. Пока что он только подозреваемое лицо. Так что, пока не будет назначен срок заключения 3 года или более, развод через ЗАГС невозможен. 

Более того, приговор не вступит в законную силу до тех пор, пока не будет рассмотрена апелляция. Ведь дело может быть направлено на доследование, или же на новом судебном заседании адвокат мужа поможет доказать его непричастность к совершению злодеяния.

4. В дальнейшем, если окажется, что муж не скрывался от правосудия, а был болен и находился в беспомощном состоянии, и звонки поступали не от него лично, суд может возобновить брак. Это будет возможно, если супруга вторично не выйдет замуж. Хотя этот непростой вопрос требует дополнительных разъяснений со стороны юриста по семейному праву.

Доводы в пользу истицы

Суд вправе развести супругов по одностороннему требованию матери ребенка. Доводами могут послужить:

  • неисполнение супругом своих обязанностей;
  • отсутствие с его стороны материальной поддержки;
  • показания жены, свидетельские показания иных лиц, а также документы, подтверждающие факты семейного насилия или же другие неправомерные действия супруга. 

Одновременно можно требовать выплаты алиментов. Ведь добровольно супруг-беглец не собирается материально поддерживать ни ребенка, ни свою супругу, уделяющую всё свое время малышу и не имеющую возможности самостоятельно зарабатывать.

В данной ситуации истица нуждается в более подробной консультации юриста. Требуется учесть всевозможные нюансы этого дела.

 

Наши юристы предоставляют консультации и юридическую помощь по всей России - без выходных, а в Москве и Санкт-Петербурге мы работаем круглосуточно. Задавайте свои вопросы через формы онлай консультации или звоните по телефону в Москве или по телефону в Санкт-Петербурге.

 



Консультация юриста в Москве



Консультация юриста в Санкт-Петербурге


Рубрики публикаций:

Добавить комментарий

Все отзывы перед отображением на сайте проходят премодерацию. Перед добавлением отзыва, пожалуйста, ознакомьтесь с пользовательским соглашением.

Имя:*


Email (не отображается):*


Отзыв: *


Антиспам. Введите результат 99+1 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональных данныхв соответствии с политикой конфидентциальности сайта.

* Поля обязательные для заполнения.
Контакты
  • +7 (499) 938-45-62 Москва и МО 24/7
  • +7 (812) 425-60-37 Санкт-Петербург и ЛО 24/7

Консультации юриста по телефону в Москве и Питере предоставляются круглосуточно.

Подробней о круглосуточной телефонной консультации в Москве и Санкт-Петербурге, Вы можете ознакомиться на соответствующих страницах: Москва, Санкт-Петербург

Мы предоставляем телефонные консультации по Федеральному номеру

  • +7 800 350-73-39 по всей России


Также Вы можете воспользоваться формой заказа обратного звонка, либо задайте вопрос нашим юристам онлайн.
Если у Вас есть вопросы к юристу, задайте их заполнив эту форму.
Если информация нашего сайта была для Вас полезной, поделитесь этим со своими друзьями


 
 
Поделиться: 

Обратите внимание! Часть материалов отображаемых на сайте добавлена зарегистрированными пользователями портала и является их частным мнением, на которое администрация сайта влиять не может, если формат информации не противоречит правилам размещения они публикуются как есть.

Принимать ее как руководство к действиям или просто как справочную информацию, остается на Ваше усмотрение.

Мы, со своей стороны, перед принятием решений, рекомендуем проконсультироваться с юристом. Напоминаем, что первая консультация предоставляется бесплатно!