Бесплатная консультация
Заказать звонок юриста
Услуги юриста
Задайте вопрос, наш юрист бесплатно проконсультирует Вас в течении 5 минут

Например: Мне нужна консультация юриста по вопросу составления договоров, а также дальнейшая помощь адвоката по сопровождению сделок.
Шаг 1 → Шаг 2

Кому положен отпуск для сдачи сессии

Должен ли работодатель предоставлять учебный отпуск на время сессии работнику.

Всем ли студентам предоставляются учебные отпуска.

Положения ТК РФ.

Совет юриста.

Всегда ли работающий студент может рассчитывать на получение учебного отпуска

Кому положен отпуск для сдачи сессии

В офисе фирмы работает несколько сотрудников, которые одновременно учатся. Двое уже отправились в учебный отпуск. Теперь пришел вызов еще одному сотруднику. Однако он опасается, что работодатель откажет ему в этой привилегии.

Вопрос работающего студента: должен ли работодатель в обязательном порядке предоставлять такие отпуска всем сотрудникам по их требованиям?

Кому положен отпуск для сдачи сессии?

Чтобы принудить несговорчивого работодателя к исполнению гарантий, обозначенных в ст. 177 ТК РФ, следует подтвердить следующие факты.

  1. Отпуск с учебной целью предоставляется только тому учащемуся сотруднику, который стремится получить образование соответствующего уровня.
  2. Такое образование работник должен получать впервые.
  3. В других ситуациях сам работодатель направляет работника с его согласия для получения образования необходимого уровня. В таких случаях:
    • или вводится соответствующий пункт в трудовой договор;
    • или заключается дополнительное трудовое соглашение.

Договор оформляется только письменно. К тому же к таким дополнительным отпускам могут присоединяться оплачиваемые плановые отпуска, если на этот счет договорятся обе стороны (ст. 173-176 ТК РФ).

 

Внимание! Нормы закона могут меняться и дополняться. Если у вас нет уверенности, что вы оперируете наиболее актуальной информацией желательно получить консультацию юриста. На нашем сайте первая консультация предоставляется бесплатно.

 

Сохраняются ли гарантии при обучении в нескольких ВУЗах единовременно

Если сотруднику фирмы удается совмещать работу с обучением сразу в двух учебных заведениях даже соответствующего уровня, всё равно компенсациями и гарантиями он сможет воспользоваться с учетом обучения лишь в одном учебном учреждении. Однако выбор остается за работником.

Обязанности работодателя

Работающему студенту (вечернику, заочнику) будет предоставлен дополнительный, так называемый учебный отпуск:

  • на период промежуточного аттестирования (1, 2 курсы – 40 дн., последующие курсы – 50 дн., гос. итоговая аттестация – до 4-х мес.);
  • с сохранением зарплаты (продолжает выплачиваться средний заработок с учетом длительности отпуска).

Более подробно о сроках учебного отпуска проконсультирует трудовой юрист, которому нужно будет указать уровень получаемого образования.

Всем ли студентам предоставляются учебные отпуска?

  1. Дирекция обязана предоставлять отпуск на период проведения сессии лишь в случае, если образовательное учреждение получило гос. аккредитацию.
  2. Отпуск оплачивается только при достижении положительного результата. Потребуется подтвердить свой успех.
  3. Если аккредитация отсутствует, но в трудовой (коллективный) договор включен соответствующий пункт, значит руководство обязано предоставить отпуск.
  4. Работающий студент подает заявление, к нему же прикладывает справку-вызов из ВУЗа.
  5. Работодатель, не желающий отпускать работника в отпуск, вправе потребовать подтверждения аккредитации.

Совет юриста

Закон четко указывает работодателю на его обязанности, а работающему студенту на его права. Здесь главное – это подать документы вовремя. Иначе работодатель будет очень недоволен такими работниками и постарается их уволить. Он должен заблаговременно найти замену. К тому же предоставлять дополнительный отпуск, да еще и оплачивать его он вряд ли безоговорочно согласится.

В случае, если возникнут проблемы, и начальник не пожелает отпускать студента для сдачи сессии, стоит проконсультироваться с юристом по трудовому праву. Такая позиция работодателя может оказаться грубым нарушением ТК РФ.

При этом в трудовом договоре может быть обозначено, что работник не должен одновременно проходить обучение в стороннем учебном заведении, не имеющем профессионального отношения к его настоящей деятельности. Такой пункт ущемляет права человека и может быть оспорен в суде.

 

Наши юристы предоставляют консультации и юридическую помощь по всей России - без выходных, а в Москве и Санкт-Петербурге мы работаем круглосуточно. Задавайте свои вопросы через формы онлай консультации или звоните по телефону в Москве или по телефону в Санкт-Петербурге.

 



Консультация юриста в Москве



Консультация юриста в Санкт-Петербурге


Рубрики публикаций:
Контакты
  • +7 (499) 703-47-12 Москва и МО 24/7
  • +7 (812) 309-05-37 Санкт-Петербург и ЛО 24/7

Консультации юриста по телефону в Москве и Питере предоставляются круглосуточно.

Подробней о круглосуточной телефонной консультации в Москве и Санкт-Петербурге, Вы можете ознакомиться на соответствующих страницах: Москва, Санкт-Петербург

Также мы предоставляем телефонные консультации по Федеральному номеру


в нижеперечисленных городах России:

Волгоград - пн.-пт. с 10:00 до 19:00
Нижний Новгород - пн.-пт. с 9:00 до 21:00
Екатеринбург - пн.-пт. с 9:00 до 21:00
Новосибирск - пн.-пт. с 10:00 до 19:00

При осуществлении звонков на Федеральный номер обязательно указывайте добавочный, это поможет операторам эффективней обработать Ваше обращение.

Если среди указанных номеров Вы не нашли свой город, воспользуйтесь формой заказа обратного звонка, либо задайте вопрос нашим юристам онлайн.

Если у Вас есть вопросы к юристу, задайте их заполнив эту форму.

Имя *
Город *
Телефон *
E-mail
Вопрос *
Антиспам. Введите результат 1+3 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Если информация нашего сайта была для Вас полезной, поделитесь этим со своими друзьями


 
 
Поделиться: 

Обратите внимание! Часть материалов отображаемых на сайте добавлена зарегистрированными пользователями портала и является их частным мнением, на которое администрация сайта влиять не может, если формат информации не противоречит правилам размещения они публикуются как есть.

Принимать ее как руководство к действиям или просто как справочную информацию, остается на Ваше усмотрение.

Мы, со своей стороны, перед принятием решений, рекомендуем проконсультироваться с юристом. Напоминаем, что первая консультация предоставляется бесплатно!