Бесплатная консультация
Заказать звонок юриста
Услуги юриста
Задайте вопрос, наш юрист бесплатно проконсультирует Вас в течении 5 минут

Например: Мне нужна консультация юриста по вопросу составления договоров, а также дальнейшая помощь адвоката по сопровождению сделок.
Шаг 1 → Шаг 2

Как установить отцовство, если отец уже умер

Можно ли доказать отцовство и получить наследство если отец не знал о рождении ребенка.

Значение возраста ребенка.

Установление отцовства в суде и исковое производство.

Смерть родителя, не знавшего о рождении ребенка: как впоследствии устанавливается отцовство

Как установить отцовство, если отец уже умер

Сын рос без отца многие годы. Мать виновата, что скрыла имя отца и адрес, по которому он проживал. Спустя годы, когда гражданин умер и оставил крупное наследство, возникла необходимость в признании наследником и этого ребенка. Хотя при жизни сын с отцом не имели друг о друге никаких сведений.

Вопрос: может ли этот ребенок быть признан сыном наследодателя?

Значение возраста ребенка

Допустим, мать и отец ребенка долго не общались. Гражданин мог даже не подозревать, что он когда-то стал отцом. Но после его смерти мать пожелала восстановить статус ребенка и сделать его законным наследником.

  1. Если ребенок родился после 01.03.1996 г., достаточно привести достоверные доказательства, подтверждающие факт его происхождения от обозначенного лица (ст. 49 СК РФ).
  2. Если рождение отметилось в период с 01.10.1968 г. до 30.09.1996 г., тогда отцом этого уже взрослого человека может быть признан покойный гражданин в случае, когда подтвержденным считается любое из обстоятельств (хотя бы одно), обозначенных в семейном законодательстве РСФСР (ст. 48 Кодекса). А в ПП ВС РФ № 16 эти обстоятельства перечислены в п. 23.

Другими словами, чем раньше родился человек, тем меньше остаётся свидетелей, документальных и других доказательств, способных подтвердить, что он является ребенком конкретного гражданина, уже умершего. К тому же возникают сложности с проведением генетической экспертизы, так как биологический материал от покойного отца получить удаётся не всегда.

 

Внимание! Нормы закона могут меняться и дополняться. Если у вас нет уверенности, что вы оперируете наиболее актуальной информацией желательно получить консультацию юриста. На нашем сайте первая консультация предоставляется бесплатно.

 

Споры о праве

Разработаны правила особого производства, позволяющие установить сам факт отцовства или же добиться признания этого факта. Они обозначены в гл. 28 ГПК РФ и касаются обстоятельств, когда споров о праве не возникает.

Когда же такой спор, касающийся права на получение статуса отца или права считаться ребенком конкретного гражданина, всё же возникает, тогда суд оставляет заявление без дальнейшего рассмотрения (он выносит такое определение).

В дальнейшем будет назначено исковое производство, про что заявителя (других заинтересованных лиц) уведомят. Адвокат по наследству советует гражданам, имеющим свой интерес в подобных делах, внимательно изучить п. 24 ПП ВС РФ № 16 и ч. 3 ст. 263 ГПК РФ (касательно подведомственности судов).

Факт, обладающий юридической значимостью, может быть подтвержден в ходе судебного разбирательства в том органе, что зарегистрирован по месту жительства заявителя.

В дальнейшем, когда речь пойдёт о праве на пользование (владение) недвижимостью, тогда потребуется подавать заявление в тот суд, что находится в одном районе с зарегистрированной недвижимостью.

Помощь юриста

Процесс признания отцовства в судебной практике признаётся достаточно сложным. Иногда свидетельские показания оказываются противоречивыми, а генетическую экспертизу провести не удаётся (отец неизвестно где или давно умер, зато родственники не желают признавать малыша ребенком покойного).

А так как речь идет о наследстве, все стороны процесса будут прикладывать огромные усилия, чтобы подтвердить свою правоту. Поэтому следует воспользоваться помощью адвоката по наследству, который поможет клиенту в любом статусе выиграть судебный процесс.

 

Наши юристы предоставляют консультации и юридическую помощь по всей России - без выходных, а в Москве и Санкт-Петербурге мы работаем круглосуточно. Задавайте свои вопросы через формы онлай консультации или звоните по телефону в Москве или по телефону в Санкт-Петербурге.

 



Консультация юриста в Москве



Консультация юриста в Санкт-Петербурге


Рубрики публикаций:

Добавить комментарий

Все отзывы перед отображением на сайте проходят премодерацию. Перед добавлением отзыва, пожалуйста, ознакомьтесь с пользовательским соглашением.

Имя:*


Email (не отображается):*


Отзыв: *


Антиспам. Введите результат 99+1 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональных данныхв соответствии с политикой конфидентциальности сайта.

* Поля обязательные для заполнения.
Контакты
  • +7 (499) 350-88-72 Москва и МО 24/7
  • +7 (812) 309-87-29 Санкт-Петербург и ЛО 24/7

Консультации юриста по телефону в Москве и Питере предоставляются круглосуточно.

Подробней о круглосуточной телефонной консультации в Москве и Санкт-Петербурге, Вы можете ознакомиться на соответствующих страницах: Москва, Санкт-Петербург

Мы предоставляем телефонные консультации по Федеральному номеру

  • +7 800 350-73-39 по всей России


Также Вы можете воспользоваться формой заказа обратного звонка, либо задайте вопрос нашим юристам онлайн.
Если у Вас есть вопросы к юристу, задайте их заполнив эту форму.
Имя *
Город *
Телефон *
E-mail
Вопрос *
Антиспам.
Выберите все правильные ответы 5+2 *
2   7   8   1   7   1
Нажимая на кнопку Отправить, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Если информация нашего сайта была для Вас полезной, поделитесь этим со своими друзьями


 
 
Поделиться: 

Обратите внимание! Часть материалов отображаемых на сайте добавлена зарегистрированными пользователями портала и является их частным мнением, на которое администрация сайта влиять не может, если формат информации не противоречит правилам размещения они публикуются как есть.

Принимать ее как руководство к действиям или просто как справочную информацию, остается на Ваше усмотрение.

Мы, со своей стороны, перед принятием решений, рекомендуем проконсультироваться с юристом. Напоминаем, что первая консультация предоставляется бесплатно!