Бесплатная консультация
Заказать звонок юриста
Услуги юриста
Задайте вопрос, наш юрист бесплатно проконсультирует Вас в течении 5 минут

Например: Мне нужна консультация юриста по вопросу составления договоров, а также дальнейшая помощь адвоката по сопровождению сделок.
Шаг 1 → Шаг 2

Как при разводе делится жилье приобретенное за материнский капитал

Квартира купленная за материнский капитал, делится ли при разводе.

Имеет ли маткапитал статус совместно нажитого имущества.

Раздел ипотечного жилья, приобретенного с участием маткапитала.

Жильё, приобретенное за материнский капитал: кому оно достанется после расторжения брака

Как при разводе делится жилье приобретенное за материнский капитал

Квартира была приобретена супругами за материнский капитал. Но жизнь не сложилась, и люди развелись. Теперь делят имущество. Возникли разногласия по такому поводу: кому из них будет принадлежать квартира, если приобреталось жильё за материнский капитал?

Сущность материнского капитала

Эти средства выплачиваются семье, однако общим имуществом семейной пары не являются. Маткапитал также не может стать имуществом матери, хотя именно она приобрела обозначенные средства в период действия брака. Права на этот именной сертификат являются отчуждаемыми. Так что вопрос с юридической точки зрения непростой.

Маткапитал предназначается к выдаче именно матери, однако в определенных случаях владеть имуществом, приобретенным за обозначенные средства, может и отец детей (закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г.).

  1. Мать умирает. Детей продолжает воспитывать отец.
  2. Мать лишают родительских прав.
  3. Могут проявиться ситуации иного рода, когда все заботы о воспитании и материальном содержании детей передаются мужчине.

 

Внимание! Нормы закона могут меняться и дополняться. Если у вас нет уверенности, что вы оперируете наиболее актуальной информацией желательно получить консультацию юриста. На нашем сайте первая консультация предоставляется бесплатно.

 

Имеет ли маткапитал статус совместно нажитого имущества?

Совместно нажитое имущество, как это обозначено в ст. 38 СК РФ, оценивается в общей массе. Здесь только ипотечные кредиты (иногда займы иного рода, которые изначально оформлялись для покупки конкретной вещи) имеют чёткое целевое назначение. В то же время материнский капитал представляет собой целевую денежную выплату. Эти деньги могут быть направлены конкретно:

  • на приобретение жилья;
  • на образование детей;
  • на пополнение накопительной части пенсионного фонда, когда счёт открыт на имя матери детей;
  • на покрытие иных значительных семейных затрат (п. 3 ст. 7 Закона № 256-ФЗ).

Поэтому юрист по семейным делам считает, что эти выплаты не могут признаваться совместно нажитым имуществом. Значит обозначенные средства после развода супруги пополам не делят.

Последствия раздела жилой недвижимости

Если дом был приобретен за средства, частью которых являлся материнский капитал, тогда такое имущество суд признает общей долевой собственностью, принадлежащей всем членам семьи (ст. 246 ГК РФ). Каждому из них достанется равная доля. Однако в этом случае экс-супруг вправе предъявить дополнительные претензии.

  1. После развода мужчина может проживать в этом доме (в квартире), ведь ему принадлежит доля данного имущества.
  2. Экс-супруг вправе воспрепятствовать проживанию в доме других граждан в любом статусе.
  3. Даже судья не имеет возможности обязать мужа распорядиться своей собственностью в интересах, к примеру, его же детей (ст. 421 ГК РФ). Однако если этот человек будет иметь значительную задолженность по выплате алиментов, тогда в счет уплаты может пойти его собственность. Опять же, лишить должника единственного жилья закон не позволяет.

Раздел ипотечного жилья, приобретенного с участием маткапитала

Это более сложные схемы, так что заинтересованному лицу потребуется индивидуальная консультация.

  1. Раздел производится по следующей схеме, обозначенной здесь в общих чертах. Каждому ребенку (если их двое), достаётся доля в объёме ¼ от общей квадратуры квартиры. Здесь учитывается пропорция – соотношение маткапитала с общей стоимостью недвижимости.

Муж получает свою четверть от общего объёма жилой недвижимости. При этом ипотечный долг придётся выплачивать супругам в равных долях.

  1. Кто-то из экс-супругов (чаще мужчина) отказывается погашать ипотечную задолженность. Он желает получить хотя бы какие-то средства за свою долю квартиры, чтобы начать новую жизнь с деньгами в кармане. Тогда следует ожидать:
  • активных действий со стороны банка;
  • расторжения ипотечного договора в суде;
  • продажи залогового имущества;
  • раздела остаточных средств между совладельцами квартиры соответственно объёмам долей.

В таких случаях собственникам достанется гораздо меньшая сумма, чем та, которую они могли бы выручить при самостоятельной реализации имущества. Однако разрешение на продажу дома должен выдать банк. У кредитора может возникнуть подозрение, что экс-супруги и после продажи квартиры не поспешат погашать задолженность, поэтому, давая согласие на реализацию залогового имущества, банк выдвигает ряд требований, гарантирующих осуществление выплат.

  1. Один из бывших супругов выкупает доли остальных за счёт собственных средств. Тогда мать с детьми получают возможность приобрести новое жильё, а также экс-супруга сможет погасить свою часть ипотечной задолженности. Если же компенсационные выплаты будут направлены отцу, он также сможет расплатиться с долгами, к тому же оставит себе значительные дополнительные средства.

Интересы детей при продаже недвижимости в подобном статусе

В будущем, когда кредит будет выплачен, и квартира без какого-либо обременения станет собственностью всех членов бывшей семьи, можно самостоятельно заняться ее продажей. Однако наличие несовершеннолетних детей обязывает родителей получить согласие на такое действие от органов опеки.

Ответственные сотрудники должны проанализировать ситуацию и определить, могут ли быть нарушены права детей, теряющих по воле родителей принадлежащее им имущество. То есть дети после продажи квартиры должны получить такую жилую недвижимость, что стоила бы не дешевле проданной. Это может быть квартира с меньшей квадратурой, однако тогда родители оформляют право собственности на детей в полном объёме.

Экс-супруги могут обратиться за консультацией к опытному семейному юристу, чтобы этот специалист более детально разобрался в ситуации и предложил оптимальный вариант раздела недвижимости. Если же проблему мирно урегулировать не удастся, тогда адвокат по семейным спорам поддержит своего клиента в ходе судебного разбирательства.

 

Наши юристы предоставляют консультации и юридическую помощь по всей России - без выходных, а в Москве и Санкт-Петербурге мы работаем круглосуточно. Задавайте свои вопросы через формы онлай консультации или звоните по телефону в Москве или по телефону в Санкт-Петербурге.

 



Консультация юриста в Москве



Консультация юриста в Санкт-Петербурге


Рубрики публикаций:

Добавить комментарий

Все отзывы перед отображением на сайте проходят премодерацию. Перед добавлением отзыва, пожалуйста, ознакомьтесь с пользовательским соглашением.

Имя:*


Email (не отображается):*


Отзыв: *


Антиспам. Введите результат 99+1 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональных данныхв соответствии с политикой конфидентциальности сайта.

* Поля обязательные для заполнения.
Контакты
  • +7 (499) 938-45-62 Москва и МО 24/7
  • +7 (812) 425-60-37 Санкт-Петербург и ЛО 24/7

Консультации юриста по телефону в Москве и Питере предоставляются круглосуточно.

Подробней о круглосуточной телефонной консультации в Москве и Санкт-Петербурге, Вы можете ознакомиться на соответствующих страницах: Москва, Санкт-Петербург

Мы предоставляем телефонные консультации по Федеральному номеру

  • +7 800 350-73-39 по всей России


Также Вы можете воспользоваться формой заказа обратного звонка, либо задайте вопрос нашим юристам онлайн.
Если у Вас есть вопросы к юристу, задайте их заполнив эту форму.
Имя *
Город *
Телефон *
E-mail
Вопрос *
Антиспам.
Выберите все правильные ответы 5+2 *
2   7   8   1   7   1
Нажимая на кнопку Отправить, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Если информация нашего сайта была для Вас полезной, поделитесь этим со своими друзьями


 
 
Поделиться: 

Обратите внимание! Часть материалов отображаемых на сайте добавлена зарегистрированными пользователями портала и является их частным мнением, на которое администрация сайта влиять не может, если формат информации не противоречит правилам размещения они публикуются как есть.

Принимать ее как руководство к действиям или просто как справочную информацию, остается на Ваше усмотрение.

Мы, со своей стороны, перед принятием решений, рекомендуем проконсультироваться с юристом. Напоминаем, что первая консультация предоставляется бесплатно!