Бесплатная консультация
Заказать звонок юриста
Услуги юриста
Задайте вопрос, наш юрист бесплатно проконсультирует Вас в течении 5 минут

Например: Мне нужна консультация юриста по вопросу составления договоров, а также дальнейшая помощь адвоката по сопровождению сделок.
Шаг 1 → Шаг 2

Как поделить машину при разводе, если она оформлена родственника мужа

Можно ли переоформить машину без согласия жены.

Можно ли после развода получить долю, если машину муж подарил своему родственнику.

Советы юриста.

Подарок родственнику за общие деньги семьи: удастся ли вернуть это имущество после развода

Как поделить машину при разводе, если она оформлена родственника мужа

Муж, находясь в браке, купил машину. После этого оформил дарственную на родного брата, предоставив в подарок этот автомобиль. Однако семья распалась, и теперь бывшая жена желает:

  • или возместить ½ стоимости подарка;
  • или оспорить дарственный документ.

Непростая ситуация

В данном случае однозначного ответа быть не может. Юрист, к которому женщина обратится за консультацией, обязательно уточнит, при каких условиях совершалось дарение.

1. Находись ли супруги в тот момент всё еще в официальном браке?

2. Не был ли назначен судом режим отдельного проживания?

3. За какие средства был приобретен автомобиль:

  • за личные деньги;
  • за семейные накопления?

4. Давала ли супруга письменное согласие на дарение автомобиля? Или это личная инициатива ее мужа?

5. Был ли получен равноценный ответный подарок, предназначенный именно семье?

Советы юриста

Сам факт дарения автомобиля может показаться слишком щедрым актом. Ведь так можно перевести в статус личного имущества всю ценную семейную собственность.

1. Муж с молчаливого согласия жены, уверенной в крепости их брака, оформляет на свое имя всё движимое имущество, имеющее реальную ценность, а также недвижимость.

2. На все виды имущества постепенно оформляются дарственные документы. К примеру, владельцем собственности (по каким-то высшим соображениям) становится брат мужа. Причем без ведома жены или же путем введения ее в заблуждение.

3. Взамен этого имущества брат мужа дарит ему свое имущество. Но подарки предназначаются именно ему, а не семье. В результате полным единоличным владельцем всей семейной собственности становится муж. Подарки - это его личная собственность. Такая же, как наследство или вещи, принадлежавшие любому гражданину до вступления в брак.

4. В случае развода личное имущество не делится, а остается во владении номинального хозяина.

В чем хитрость?

Допустим, муж оформил на себя автомобиль, приобретенный в браке. Тогда, в случае развода, суд обяжет разделить совместно нажитую собственность пополам. В данной ситуации не иметь значения факт регистрации автомобиля на имя мужа. Это семейная собственность.

Чтобы доказать обратное, мужу придется подтвердить в суде, что он имел какие-то крупные денежные средства в виде депозитного вклада и потратил их по назначению. Если же его супруга докажет, что она также имела личные сбережения до замужества, но потратила их на житейские нужды в период брака, тогда можно добиться решения о выделении ей половины стоимости автомобиля. 

Иногда эта доля может превысить ожидаемую сумму, обозначенную в исковом требовании. Для этого следует обратиться к практикующему юристу, чтобы профессионал правильно составил исковое требование.

Однако разделить автомобиль физическим способом без причинения непоправимого ущерба этому имуществу невозможно, поэтому истица получит:

  • или денежную компенсацию, равную половине стоимости автомобиля (обычно речь идет о таком способе распределения имущества);
  • или вещевую компенсацию в счет другой собственности, причитающейся супругу (ст. 38 СК РФ). 

 

Внимание! Нормы закона могут меняться и дополняться. Если у вас нет уверенности, что вы оперируете наиболее актуальной информацией желательно получить консультацию юриста. На нашем сайте первая консультация предоставляется бесплатно.

 

Что истице следует указать в суде, чтобы доказать, что муж оформил машину так, чтобы не делить при разводе

В исковом заявлении нужно обозначить:

  • что дарение совершалось без ее ведома;
  • что документального согласия она не давала;
  • что муж с братом ввели ее в заблуждение;
  • что муж заводил разговоры о том, чтобы подарить автомобиль брату, но истица была против такого "великодушия" за счет их семейных средств. 

Такую дарственную признают недействительной, ведь на куплю-продажу, завещание или дарение общей семейной собственности требуется согласие обоих супругов.

Если вернуть подарок натурой в общую имущественную массу, накопленную семьей, не удается, тогда стоимость автомобиля может войти в долю мужа. Таковым должно быть требование его экс-супруги. 

Но и здесь могут возникнуть противоречия в оценке автомобиля. Ведь это может быть:

  • первоначальная стоимость подарка;
  • оценочная стоимость изношенного или разбитого ТС.

Поэтому желательно, чтобы составил исковое требование, более подробно проконсультировал истца и сопровождал клиента в суде опытный юрист, хорошо разбирающийся в непростых нюансах семейного права.

 

Наши юристы предоставляют консультации и юридическую помощь по всей России - без выходных, а в Москве и Санкт-Петербурге мы работаем круглосуточно. Задавайте свои вопросы через формы онлай консультации или звоните по телефону в Москве или по телефону в Санкт-Петербурге.

 



Консультация юриста в Москве



Консультация юриста в Санкт-Петербурге


Рубрики публикаций:

Добавить комментарий

Все отзывы перед отображением на сайте проходят премодерацию. Перед добавлением отзыва, пожалуйста, ознакомьтесь с пользовательским соглашением.

Имя:*


Email (не отображается):*


Отзыв: *


Антиспам. Введите результат 99+1 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональных данныхв соответствии с политикой конфидентциальности сайта.

* Поля обязательные для заполнения.
Контакты
  • +7 (499) 938-45-62 Москва и МО 24/7
  • +7 (812) 425-60-37 Санкт-Петербург и ЛО 24/7

Консультации юриста по телефону в Москве и Питере предоставляются круглосуточно.

Подробней о круглосуточной телефонной консультации в Москве и Санкт-Петербурге, Вы можете ознакомиться на соответствующих страницах: Москва, Санкт-Петербург

Мы предоставляем телефонные консультации по Федеральному номеру

  • +7 800 350-73-39 по всей России


Также Вы можете воспользоваться формой заказа обратного звонка, либо задайте вопрос нашим юристам онлайн.
Если у Вас есть вопросы к юристу, задайте их заполнив эту форму.
Если информация нашего сайта была для Вас полезной, поделитесь этим со своими друзьями


 
 
Поделиться: 

Обратите внимание! Часть материалов отображаемых на сайте добавлена зарегистрированными пользователями портала и является их частным мнением, на которое администрация сайта влиять не может, если формат информации не противоречит правилам размещения они публикуются как есть.

Принимать ее как руководство к действиям или просто как справочную информацию, остается на Ваше усмотрение.

Мы, со своей стороны, перед принятием решений, рекомендуем проконсультироваться с юристом. Напоминаем, что первая консультация предоставляется бесплатно!