Бесплатная консультация
Заказать звонок юриста
Услуги юриста
Задайте вопрос, наш юрист бесплатно проконсультирует Вас в течении 5 минут

Например: Мне нужна консультация юриста по вопросу составления договоров, а также дальнейшая помощь адвоката по сопровождению сделок.
Шаг 1 → Шаг 2

Алименты при продаже квартиры

Нужно ли платить алименты при продаже квартиры или другой недвижимости.

Являются ли средства, полученные при продаже недвижимости, доходом.

С каких доходов не удерживаются алименты.

Дополнительные алиментные выплаты при продаже квартиры: помощь юриста и плательщику, и получателю алиментов

Алименты при продаже квартиры

Супруги развелись. При разделе имущества мужу досталась квартира. Теперь он хочет продать эту жилую недвижимость. Вопрос: придётся ли ему производить алиментные выплаты в большем объёме, чем это было обусловлено в мировом соглашении?

Являются ли средства, полученные при продаже недвижимости, доходом?

Начисление алиментов производится при получении алиментоплательщиком определенных доходов. Их перечень обозначен в Постановлении Правительства России № 841 от 18.07.1996 г. В п. 2 этого документа обозначено, что удержание алиментов производится с доходов, что были заключены в соответствии с положениями ГК РФ.

Важно! Столь неопределенная формулировка позволяет включать в этот перечень и сделки, касающиеся продажи квартир.

Разъяснения Конституционного суда РФ

Когда родитель-алиментоплательщик продаёт квартиру, с него будут взысканы алименты только в случае, если данная сделка имеет статус коммерческой.

При этом продажа квартиры может иметь другую цель – приобретение нового жилья. Тогда сделка не может считаться коммерческой, ведь ее участник не получает выгоды, а лишь решает свои жилищные вопросы. Тогда адвокат по алиментам советует клиентам:

  • подтвердить этот факт (временное отсутствие жилья) документально;
  • поскорее приобрести новое жильё, то есть потратить деньги.

Но гражданин может заниматься (официально, неофициально) куплей-продажей квартир, то есть получать доход постоянно. Мало того что он выплатит алименты, может возникнуть вопрос о сокрытии доходов (ст. 198 УК РФ).

 

Внимание! Нормы закона могут меняться и дополняться. Если у вас нет уверенности, что вы оперируете наиболее актуальной информацией желательно получить консультацию юриста. На нашем сайте первая консультация предоставляется бесплатно.

 

Юридические нюансы

Все вопросы в этой сфере законодательства до конца не прояснены. Решение Конституционного суда по поводу конкретного дела о взыскании алиментов после продажи квартиры может стать прецедентом. При вынесении постановления сторона процесса может принудить суд руководствоваться этим прецедентным решением.

Однако, пока постановление окончательно не вынесено, суд будет продолжать рассматривать этот вопрос так, как сочтёт нужным. То есть в ходе процесса могут обнаружиться новые обстоятельства, и тогда судья не станет руководствоваться решением КС РФ, так как применение прецедента требует соблюдения строгой конкретики.

Хотя первичные решения судебных приставов касательно взыскания алиментов с проданной недвижимости могут быть отменены, всё же гарантий, что не нужно будет выплачивать дополнительные суммы, нет. Здесь следует подробно консультироваться с адвокатом по алиментам, чтобы не потерять значительную часть новоприобретенных средств и не остаться, таким образом, без равноценного жилья.

Действия судебных приставов

Эти сотрудники, которым поручено взыскивать алименты с любых сделок гражданско-правового характера, заключённых физлицами, непременно возьмут проценты с продажи квартиры. Поэтому алиментоплательщик вынужден оформлять договор касательно отчуждения собственности с некоторыми хитростями.

  1. Квартира оценивается дёшево. Если будут назначены в суде дополнительные выплаты, даже тогда расчёт будет производиться с гораздо меньшей суммы, чем та, что реально получил продавец. Основные деньги будут переданы из рук в руки.

    Эта схема разумная, но рискованная. Во-первых, истица может оспорить такую сделку (во всяком случае, выступить инициатором ее расторжения); во-вторых, покупатель не всегда оказывается добросовестным лицом, так что можно остаться без денег; в-третьих, утаивание поступающих средств от налогообложения – это преступление.

  2. Заключается фиктивный договор дарения. То есть владелец квартиры безвозмездно передаёт ее в собственность другому лицу (совершенно чужому человеку) и таким же не вполне законным способом получает деньги.

    Но здесь может отметиться конфликт интересов. Новый владелец квартиры будет опасаться, что сделку по требованию алиментополучателя признают притворной (ст. 170 ГК РФ). Тогда назначается двусторонняя реституция, и каждая сторона получает прежнее имущество, обозначенное в договоре. То есть несостоявшемуся покупателю возвращается сущий мизер от потраченных денег.

  3. Одна сторона договора покупает квартиру, которой впоследствии будет владеть алиментоплательщик. Затем заключается договор мены недвижимости (ст. 567 ГК РФ).

Положение закона о свободе договора позволяет продавать свою собственность за какую угодно сумму, а также дарить недвижимость кому угодно (п. 4 ст. 422 ГК РФ) или обменивать ее, если это не противоречит закону. А в данном случае такого противоречия нет.

Сотрудниками ИФНС не изучается статистика изменения цен на рынке недвижимости, так что все обозначенные варианты могут быть использованы без негативных последствий. Главное, это чтобы судебные приставы не проявили инициативу по требованию получателя алиментов.

Советы правоведа обоим сторонам сделки

Адвокат по алиментным выплатам советует клиентам договариваться мирно. Мировое соглашение, заключённое между бывшими супругами, должно содержать пункт, в котором обозначается статус недвижимости. К примеру, если алиментоплательщик продаёт квартиру, тогда его ребенку дополнительно перечисляются:

  • определенные проценты;
  • фиксированная сумма. 

Также в договоре может быть обозначено, что дополнительные выплаты производиться не будут. Адвокат по алиментам поможет клиенту (алиментополучателю, алиментоплательщику) составить договор на выгодных для него условиях, чтобы в дальнейшем он имел возможность не терять серьезные деньги или же получить их по закону.

 

Наши юристы предоставляют консультации и юридическую помощь по всей России - без выходных, а в Москве и Санкт-Петербурге мы работаем круглосуточно. Задавайте свои вопросы через формы онлай консультации или звоните по телефону в Москве или по телефону в Санкт-Петербурге.

 



Консультация юриста в Москве



Консультация юриста в Санкт-Петербурге


Рубрики публикаций:

Добавить комментарий

Все отзывы перед отображением на сайте проходят премодерацию. Перед добавлением отзыва, пожалуйста, ознакомьтесь с пользовательским соглашением.

Имя:*


Email (не отображается):*


Отзыв: *


Антиспам. Введите результат 99+1 *
Нажимая на кнопку Отправить, Вы подтверждаете, что даете согласие на обработку своих персональных данныхв соответствии с политикой конфидентциальности сайта.

* Поля обязательные для заполнения.
Контакты
  • +7 (499) 350-88-72 Москва и МО 24/7
  • +7 (812) 309-87-29 Санкт-Петербург и ЛО 24/7

Консультации юриста по телефону в Москве и Питере предоставляются круглосуточно.

Подробней о круглосуточной телефонной консультации в Москве и Санкт-Петербурге, Вы можете ознакомиться на соответствующих страницах: Москва, Санкт-Петербург

Мы предоставляем телефонные консультации по Федеральному номеру

  • +7 800 350-73-39 по всей России


Также Вы можете воспользоваться формой заказа обратного звонка, либо задайте вопрос нашим юристам онлайн.
Если у Вас есть вопросы к юристу, задайте их заполнив эту форму.
Имя *
Город *
Телефон *
E-mail
Вопрос *
Антиспам.
Выберите все правильные ответы 5+2 *
2   7   8   1   7   1
Нажимая на кнопку Отправить, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Если информация нашего сайта была для Вас полезной, поделитесь этим со своими друзьями


 
 
Поделиться: 

Обратите внимание! Часть материалов отображаемых на сайте добавлена зарегистрированными пользователями портала и является их частным мнением, на которое администрация сайта влиять не может, если формат информации не противоречит правилам размещения они публикуются как есть.

Принимать ее как руководство к действиям или просто как справочную информацию, остается на Ваше усмотрение.

Мы, со своей стороны, перед принятием решений, рекомендуем проконсультироваться с юристом. Напоминаем, что первая консультация предоставляется бесплатно!