Законна ли установка камер снимающих рабочее место?

Работодатель установил камеры наблюдения напротив моего рабочего места, без моего согласия.

Ранее камеры были установлены только в коридорах, теперь снимают непосредственно и рабочее место.

Законно ли это, и должна ли я давать согласие на такое видеонаблюдение?

Лена 13.05.2018 13:57:01
Оценка: 0   
Ответов: 1   Просмотров: 18
Nikifor  15.05.2018 18:11:02
Оценка комментария: 0


Re: Законна ли установка камер снимающих рабочее место?

Специфика данного вопроса в том, что он напрямую не регламентируется законодательством. Нет четких законодательных норм регуляции данной ситуации.

Хоть для отдельных категорий и учреждений даже есть предписания обязывающие руководителя оснастить рабочие места оборудованием видеофиксации.

В Вашем же случае, вероятно следует учитывать разъяснения Роскомнадзора, который опираясь на ст. 74 ТК Р указывает, что любые изменения трудовых отношений организационного или технического плана должны вводиться на основании письменного согласия работников, которые должны быть заблаговременно уведомлены о таких изменениях.

Другими словами, сама по себе организация видеонаблюдения может быть вполне законной, однако Вас должны были уведомить о таких изменениях и получить Ваша согласие.

Но не исключен вариант, что это обстоятельство было ранее прописано в трудовом договоре и подписывая его Вы дали согласие на организацию видеонаблюдения за рабочим местом.



Добавить ответ:
Добавление ответов доступно только зарегистрированным пользователям. Зарегистрируетесь или войдите на сайт используя свой логин и пароль.


Страница: 
1
Контакты
  • +7 (499) 703-47-12 Москва и МО 24/7
  • +7 (812) 309-05-37 Санкт-Петербург и ЛО 24/7

Консультации юриста по телефону в Москве и Питере предоставляются круглосуточно.

Подробней о круглосуточной телефонной консультации в Москве и Санкт-Петербурге, Вы можете ознакомиться на соответствующих страницах: Москва, Санкт-Петербург

Также мы предоставляем телефонные консультации по Федеральному номеру


в нижеперечисленных городах России:

Волгоград - пн.-пт. с 10:00 до 19:00
Нижний Новгород - пн.-пт. с 9:00 до 21:00
Екатеринбург - пн.-пт. с 9:00 до 21:00
Новосибирск - пн.-пт. с 10:00 до 19:00

При осуществлении звонков на Федеральный номер обязательно указывайте добавочный, это поможет операторам эффективней обработать Ваше обращение.

Если среди указанных номеров Вы не нашли свой город, воспользуйтесь формой заказа обратного звонка, либо задайте вопрос нашим юристам онлайн.
Если у Вас есть вопросы к юристу, задайте их заполнив эту форму.
Имя *
Город *
Телефон *
E-mail
Вопрос *
Антиспам.
Выберите все правильные ответы 5+2 *
2   7   8   1   7   1
Нажимая на кнопку Отправить, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Если информация нашего сайта была для Вас полезной, поделитесь этим со своими друзьями


 
 
Поделиться: 

Обратите внимание! Часть материалов отображаемых на сайте добавлена зарегистрированными пользователями портала и является их частным мнением, на которое администрация сайта влиять не может, если формат информации не противоречит правилам размещения они публикуются как есть.

Принимать ее как руководство к действиям или просто как справочную информацию, остается на Ваше усмотрение.

Мы, со своей стороны, перед принятием решений, рекомендуем проконсультироваться с юристом. Напоминаем, что первая консультация предоставляется бесплатно!